Processing math: 100%
14.悅悅和媽媽到水果店買蘋果.叔叔說6元錢可以買4千克蘋果,媽媽問5元錢買3千克行不行,叔叔想了想笑著答應了.悅悅在想:媽媽這樣買合算嗎?請同學們幫悅悅算一算.

分析 根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出兩種買法的單價,再進行比較即可解答.

解答 解:6÷4=1.5(元),
5÷3≈1.67(元),
1.5<1.67,
答:媽媽這樣買不合算.

點評 此題考查了單價、數(shù)量和總價之間的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

4.分針從3走到6,經(jīng)過了15分.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

5.根據(jù)每組第一題的結果,直接寫出下面各題的積和商.
37×6=22237×12=37×18=37×24=
952÷28=34476÷14=9520÷280=1904÷56=
960÷60=16960÷15=9600÷60=1920÷60=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.一條線段長3厘米,直線和射線不可以度量.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

9.黑兔比白兔多14,白兔比黑兔少15

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

19.如果點A用(2,6)表示,那么點B可以用(4,5)來表示,從點A到(5,3)這個點,且不經(jīng)過點B,最短路線有多少種走法?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

6.六(1)班男生人數(shù)比女生人數(shù)多18,女生人數(shù)是男生人數(shù)的89

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:應用題

3.一根鐵絲長6米,用去它的23
①在線段上標出用去的部分.
②用去多少米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.下面分數(shù)值較大的是A,分數(shù)單位較大的是C
A.78  B.3340  C.12   D.19

查看答案和解析>>

同步練習冊答案