Processing math: 100%
20.5元錢可以買2千克香蕉,1元錢可以買25千克香蕉,買1千克香蕉需要52元.

分析 5元錢可以買2千克香蕉,求1元錢可以買香蕉的質量,就用香蕉的千克數(shù)除以錢數(shù)即可;求1千克香蕉需要的錢數(shù),就用總價5元除以香蕉的質量2千克即可.

解答 解:2÷5=25(千克)
5÷2=52(元)
答:1元錢可以買 25千克香蕉,買1千克香蕉需要 52元.
故答案為:2552

點評 解決本題關鍵是找清楚誰是單一量,然后把另一個量進行平均分.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.長方體的體積是210立方厘米,它的底面積是42立方厘米,它的高是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

3.求陰影部分的面積(單位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.在橫線上填上“>”、“<”、“=”.
56×3456          57×11957           34×3434+34

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

15.6200千克=6.2噸 
990公頃=9.9平方千米=9900000平方米
3.9平方米=390平方分米   
900平方米=0.009公頃.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

5.0.05平方千米=5公頃=50000平方米
7.5平方分米=750平方厘米         
30.06千克=30060克
3米9厘米=3.09米                 
8.08噸=8噸80千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

12.能簡算的要簡算
0.38+9.62÷3.7×5.4       7.8-1.9+8.2-8.1       1.25×4.8
4.38÷(36.94+34.3×0.2)0.27×99+0.27        101×0.92

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.一根繩子長52m,第一次剪去它的12,第二次剪去余下的13,第三次剪去又余下的14.這根繩子還長多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.水果店運來一批水果,第一天運走15噸,第二天運走320噸,還剩下78噸,這批水果一共有多少噸?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案