歡歡和樂(lè)樂(lè)去買(mǎi)練習(xí)本,歡歡買(mǎi)了4本,樂(lè)樂(lè)買(mǎi)了6本,歡歡比樂(lè)樂(lè)少花1元錢(qián),一本練習(xí)本多少錢(qián)?
分析:根據(jù)題意,歡歡買(mǎi)了4本,樂(lè)樂(lè)買(mǎi)了6本,歡歡比樂(lè)樂(lè)少買(mǎi)了6-4=2(本),由題意歡歡比樂(lè)樂(lè)少花1元錢(qián),可知1元可以買(mǎi)2本,再根據(jù)題意求解即可.
解答:解:由題意可得歡歡比樂(lè)樂(lè)少買(mǎi)了6-4=2(本),
那么一本練習(xí)本的價(jià)格是:1÷2=0.5(元).
答:一本練習(xí)本0.5元錢(qián).
點(diǎn)評(píng):根據(jù)題意,可知少買(mǎi)的本數(shù)就是少花的錢(qián)數(shù),再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),就可以求出一本的價(jià)格.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案