A,B,C三人進行跑步比賽,甲、乙、丙三人對比賽結(jié)果進行預(yù)測.甲說:“A肯定是第一名.”乙說:“A不是最后一名.”丙說:“A肯定不是第一名.”其中只有一人對比賽結(jié)果的預(yù)測是對的.預(yù)測對的是(  )
A.甲B.乙C.丙D.不能確定
根據(jù)題意,甲、丙的預(yù)測截然相反,必一對一錯.
因為只有一人對,不論甲、丙誰對,乙必錯,所以A是最后一名,
假設(shè)甲的預(yù)測對,則A是第一名.
那么,乙說:“A不是最后一名.”也對,這與題目中“其中只有一人對比賽結(jié)果的預(yù)測是對的”相矛盾.
即假設(shè)不成立.
所以甲預(yù)測錯誤.則丙預(yù)測就是對的.
故選:C.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

在一個海岸上,奧斑馬、小泉、歐歐各拾了一些海螺.
奧斑馬說:“我有13個,比小泉少3個,比歐歐多1個.”
小泉說:“我不是最少的那個,歐歐比我少4個,奧斑馬有11個.”
歐歐說:“奧斑馬比我多,他有10個,小泉比奧斑馬多2個.”
如果每人說的三句話中都只有一句話是錯的.那么,他們之中海螺個數(shù)最多的是______,他有______個.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

公交車的線路號是由數(shù)字顯示器顯示的三位數(shù),其中每個數(shù)字由橫豎放置的七支熒光管顯示,如圖,分別顯示689,547和234.

某公交線路號的數(shù)字的應(yīng)顯示器的兩支應(yīng)顯示的熒光管不能顯示,結(jié)果線路號的顯示成了“234”,則該公交線路號有______種可能.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

張、王、李三人預(yù)測甲、乙、丙、丁四個隊參加足球比賽的結(jié)果:王說:“丁隊得冠軍,乙隊得亞軍”;李說:“甲隊得亞軍,丙隊得第四”;張說:“丙隊得第三,丁隊得亞軍”.賽后得知,三人都只猜對了一半,則得冠軍的是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

若干箱同種規(guī)格的貨物總重19.5噸,不知道每箱的具體重量是多少千克,只知道重量數(shù)是大于250且小于400的整數(shù).那么至少要派多少輛載重量為1.6噸的汽車,才能保證將全部貨物一次運走?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

六年級有三個班,每個班有兩名班長.開班長會時,每次每班只要一個班長參加.第一次到會的有A、B、C,第二次到會的有B、D、E,第三次到會的有A、E、F.那么,和A同班班長是______,和B同班的班長是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

一個警察抓住了四個盜竊嫌疑犯甲、乙、丙、。┰~如下:甲說:“不是我偷的.”乙說:“是甲偷的.”丙說:“不是我.”丁說:“是乙偷的.”他們四人中只有一人說真話,那么( 。┦切⊥担
A.甲B.乙C.丙D.丁

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙、丙三人進行跑步比賽.A、B、C三人對比賽結(jié)果進行預(yù)測.A說:“甲肯定是第一名.”B說:“甲不是最后一名.”C說:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人對比賽結(jié)果的預(yù)測是對的.預(yù)測對的是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

爸爸、媽媽、弟弟和我一起照相.媽媽在爸爸的左邊,我在媽媽的左邊,弟弟在爸爸的右邊.請你說出拍照時從左到右的順序是怎樣的?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案