甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,問是誰做的好事,
甲說:“是乙做的”.
乙說:“不是我做的”.
丙說:“不是我做的”.
三人中有兩人說的話不是真話,一人說的是真話,做好事的人是( 。
分析:假設其中一人做了好事,他們?nèi)酥姓f真話的只有一個人,由此討論得出問題的結(jié)論.
解答:解:1、假如甲做了好事,那么甲說了真話,丙乙都說了實話,不合題意;
2、假如乙做了好事,那么乙說了謊,甲丙說了實話,不符合題意;
3、假如丙做了好事,那么甲丙說了謊,乙說了實話,符合題意;
所以是丙做了好事.
故選:C.
點評:此題假定某人做了好事,再根據(jù)它們說的話與“三人中有一個說了真話”這個條件進行分析,進而得出結(jié)論.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當中只有一個人說了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他們各自都說了一句話,而且其中只有一句是真的.甲說:“是乙做的.”乙說:“不是我做的.”丙說:“也不是我做的.”到底是
做的好事.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是
賭棍
賭棍
,乙是
牧師
牧師
,丙是
騙子
騙子

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人為班級做了好事.老師問是誰做的.甲說:“我做的.”乙說:“我沒做.”丙說:“甲沒做.”只有一人說了真話.做好事的是

查看答案和解析>>

同步練習冊答案