王老師買了6個鉛筆盒,一共花了54元錢,平均每個鉛筆盒多少錢?想:一共買了6個,求平均每個多少錢,就是求
 
考點:整數(shù)的除法及應用
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:運用總錢數(shù)除以總份數(shù)即可得到平均每份是多少?即用總錢數(shù)÷個數(shù)=單價,由此進行解答即可.
解答: 解:54÷6=9(元)
答:求平均每個9元.
也就是把54平均分成6份,每份是多少?
故答案為:把54平均分成6份,每份是多少?.
點評:本題是考查了學生結(jié)合題目對除法算式的理解情況,結(jié)合除法的意義進行解答即可.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

五一中隊參加“保護母親河”植樹周活動,計劃植樹800棵.
(1)如果平均每天植樹x棵,3天植樹多少棵?
(2)當x=106時,還剩多少棵沒有栽?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

商店運進14筐蘋果,每筐45千克,賣掉了400千克,還剩下多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一桶油重
3
2
千克,8桶油重
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

早上起來你發(fā)現(xiàn)家里的地板被拖得干干凈凈,下面是家里三人所說的話.
爸爸:是媽媽做的.  媽媽:不是我做的.  奶奶:不是我做的.
這三人中只有一人說了實話,你能知道這件事是誰做的嗎.( �。�
A、爸爸B、媽媽C、奶奶

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

圖中的①②③④是梯形的4個部分,面積相等的是( �。�
A、①和③B、①和④C、②和④

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個長方體餅干盒,長17cm,寬10cm,高20cm,如果在它的側(cè)面貼面一圈商標紙,這張商標紙的面積至少要多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

物體的
 
或封閉圖形的
 
,就是它們的面積.常用的面積單位有:
 
、
 
、
 
;它們之間的進率是
 
.測量土地面積時,常常用到更大的面積單位,它們是
 
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

8.5×0.3就是求8.5的十分之三是多少.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案