星期天,四名同學(xué)一起去商店買學(xué)習(xí)用品,四個人一共花了25.8元,平均每名同學(xué)花了多少錢?
分析:用總錢數(shù)25.8元除以總?cè)藬?shù)4,就是平均每名同學(xué)花的錢數(shù),由此進(jìn)行計算即可.
解答:解:25.8÷4=6.45(元);
答:平均每名同學(xué)花了6.45元錢.
點評:根據(jù)平均數(shù)=總數(shù)量÷總份數(shù)求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案