有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子.
甲說:“我們都是騙子.”
乙說:“我們中間恰好有一個(gè)人是老實(shí)人.”
甲是
騙子
騙子
,乙是
老實(shí)人
老實(shí)人
,丙是
騙子
騙子
分析:很明顯,甲是騙子;否則,如果他是老實(shí)人,要說真話,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,產(chǎn)生了矛盾;由此得出結(jié)論:“三人中至少有一個(gè)是老實(shí)人”,以此為突破口,進(jìn)行分析即可.
解答:解:由分析知:甲是騙子;現(xiàn)在再分析一下乙,如果乙是騙子,與上面已得出的結(jié)論聯(lián)系起來,就有:
甲和乙都是騙子,丙是老實(shí)人(因至少有一個(gè)人是老實(shí)人);
這樣一來,恰好有一個(gè)人是老實(shí)人,乙說的話又成了真話,與我們假設(shè)乙是騙子不符合;
現(xiàn)在可以斷定,乙是老實(shí)人;他說的“恰好只有一個(gè)老實(shí)人”是真話,因此丙是騙子;
得出結(jié)論:甲和丙都是騙子,乙是老實(shí)人;
故答案為:騙子,老實(shí)人,騙子.
點(diǎn)評(píng):解答此類題的關(guān)鍵是:先找出題中的突破口,進(jìn)而得出甲是騙子;然后進(jìn)行假設(shè),進(jìn)而得出結(jié)論.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

A、B兩城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙從A城,丙從B城同時(shí)出發(fā).相向而行.甲、乙、丙分別以每小時(shí)6千米、5千米、4千米的速度行進(jìn).求出發(fā)后經(jīng)
7
7
小時(shí),乙在甲丙之間的中點(diǎn)處.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有甲、乙、丙三人同時(shí)同地出發(fā),繞一個(gè)花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲與乙、丙相背而行.甲每分鐘走40米,乙每分鐘走38米,丙每分鐘走36米.出發(fā)后,甲和乙相遇后3分鐘和丙相遇.這花圃的周長(zhǎng)是
8892
8892
米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有甲、乙、丙三人同時(shí)同地出發(fā),繞湖行走.乙、丙兩人同方向行走,甲與乙、丙相背而行.甲每分鐘走40米,乙每分鐘走38米,丙每分鐘走36米,出發(fā)后,甲和乙相遇3分鐘和丙相遇,繞湖一周是
8892
8892
米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有甲、乙、丙三人,甲每分鐘走110米,乙每分鐘走90米,丙每分鐘走70米.如果甲從A地,乙和丙從B地,三人同時(shí)出發(fā)相向而行.甲和乙相遇后,又過了1分鐘到達(dá)乙和丙的中點(diǎn).那么A、B兩地之間的距離是
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

A、B兩城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙從A城,丙從B城同時(shí)出發(fā).相向而行.甲、乙、丙分別以每小時(shí)6千米、5千米、4千米的速度行進(jìn).求出發(fā)后經(jīng)________小時(shí),乙在甲丙之間的中點(diǎn)處.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案