精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

化學興趣小組為測定某純堿(主要成分碳酸鈉含少量氯化鈉)樣品的純度,進行了以下實驗:
稱取碳酸鈉粉末樣品置于燒杯中,慢慢加入稀鹽酸使其充分反應,直至氣體不再產生為止,測得相關數(shù)據(jù)如下:
物質樣品滴加稀鹽酸質量反應后溶液的質量
質量(克)25146162.2
試計算:
(1)樣品中碳酸鈉的純度.
(2)反應后所得溶液的溶質質量分數(shù)是多少?

解:根據(jù)質量守恒定律得CO2的質量為:25g+146g-162.2g=8.8g
設樣品中Na2CO3質量為x,生成的NaCl質量為y.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
X y 8.8g

x=21.2g

y=23.4g
樣品中Na2CO3的質量分數(shù):×100%=84.8%
NaCl的總質量:25g-21.2g+23.4g=27.2g
反應后所得NaC溶液中NaC的質量分數(shù):×100%=16.8%
答:(1)樣品中碳酸鈉的純度為84.8%
(2)反應后所得溶液的溶質質量分數(shù)16.8%
分析:(1)根據(jù)質量守恒定律求得CO2的質量,利用化學方程式可求得碳酸鈉的質量,進一步可求得樣品中碳酸鈉的純度;
(2)反應后所得溶液為氯化鈉溶液利用化學方程式可求得生成的氯化鈉的質量,進一步可求得反應后所得溶液的溶質質量分數(shù);
點評:本題有一定的難度,主要是原產品的質量,計算中用到了關系式解法和根據(jù)化學方程式進行求解,是一道不錯的試題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組為測定某大理石樣品中碳酸鈣的含量,將適量的稀鹽酸加入到20g大理石中(其它成分不與鹽酸反應),再將產生的CO2氣體用足量的澄清石灰水吸收,同時測量2分鐘內石灰水增加的質量,結果如下表所示:
時間/s 0 20 40 60 80 100 120
石灰水增加的質量/g 0 3.0 5.0 6.0 6.6 6.6 6.6
(1)共產生二氧化碳氣體
6.6
6.6
g.
(2)計算大理石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù).(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

請根據(jù)下面有關信息,按題目要求回答問題:
(1)將放濃硫酸的試劑瓶露置在空氣中一段時間后溶液的質量分數(shù)會
變小
變小
(填變大或變小)
(2)某廠以流量10L.s-1排出含硫酸9.8%的工業(yè)廢水,現(xiàn)往該廢水中排入含氫氧化鈉2%的工業(yè)廢水將其酸性中和后再排出.要使處理后的廢水pH約為7,則氫氧化鈉的流量應當為
40L.s-1
40L.s-1
(假設含酸廢水的密度和含堿廢水的密度約為1g.cm-3
(3)四種氮肥:(NH42SO4、NH4HCO3、NH4NO3、CO(NH22(尿素),含氮量最低是
碳酸氫銨
碳酸氫銨
(填名稱)
(4)為檢驗糖尿病患者的尿液,醫(yī)院要配置8%的CuSO4溶液.現(xiàn)有16g硫酸銅同體,可配置該硫酸銅溶液
200
200
g,需水
184
184
ml(水的密度為1.0g.cm-3).
(5)火力發(fā)電廠用石灰漿吸收廢氣中的二氧化硫,以防止污染環(huán)境,其發(fā)生發(fā)應的化學方程式為2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2CO2.若100克廢氣中含有1.6克二氧化硫,則處理1000克這種廢氣需要含碳酸鈣80%的石灰石
31.3或31.25
31.3或31.25
克.
(6)某校化學興趣小組為測定某硝酸銨樣品的純度,將樣品溶于水后,再加入氫氧化鈉濃溶液共熱,兩者恰好完全反應(硝酸銨中的雜質不與氫氧化鈉反應,也不溶于水,硝酸銨與氫氧化鈉的反應方程式為:NH4NO3+NaOH
加熱
.
.
NaNO3+H2O+NH3↑).把產生的所有NH3用足量的硫酸溶液吸收,同時測量2分鐘內硫酸溶液增加的質最,結果如下表所示:
時間/s 0 20 30 40 60 80 100 120
增加的質量/g 0 0.7 m 1.2 1.5 1.6 1.7 1.7
(a)請在下面的坐標紙上,以反應時間為橫坐標,以產生的NH3質量為縱坐標,畫山能夠表明產生氣體的質量隨時間變化的關系曲線:
(b)表中m約為
1.0
1.0

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?樂山一模)化學興趣小組為測定某純堿(主要成分碳酸鈉含少量氯化鈉)樣品的純度,進行了以下實驗:
稱取碳酸鈉粉末樣品置于燒杯中,慢慢加入稀鹽酸使其充分反應,直至氣體不再產生為止,測得相關數(shù)據(jù)如下:
物質 樣品 滴加稀鹽酸質量 反應后溶液的質量
質量(克) 25 146 162.2
試計算:
(1)樣品中碳酸鈉的純度.
(2)反應后所得溶液的溶質質量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?柳州)草木灰是農家肥料,它的主要成分是碳酸鉀,還有硫酸鉀,氯化鉀等,化學興趣小組為測定某草木灰樣品中的有效成分,取100草木灰于燒杯中,不斷滴入稀硫酸溶液,當?shù)稳?0g稀硫酸時,不再有氣泡產生,此時燒杯中的殘余混合物的質量為127.8g.
碳酸鉀與硫酸反應的化學方程式為K2CO3+H2SO4═K2SO4+CO2↑+H2O
(假設草木灰的其他成分不含鉀元素,不與酸反應)
請計算回答:
(1)二氧化碳(CO2)分子中,碳,氧元素的原子個數(shù)比為
1:2
1:2

(2)碳酸鉀(K2CO3)的相對分子質量為
138
138

(3)如圖表示反應過程放出的氣體質量與加入硫酸的關系曲線,請根據(jù)質量守恒定律求出圖中縱坐標上a點數(shù)值:
a=
2.2
2.2
g;
(4)草木灰樣品中碳酸鉀的質量(要求寫出計算過程)
(5)通過其他實驗,測得該100g草木灰中硫酸鉀質量為8.7g,氯化鉀質量為2.98g,已知鉀肥的有效成分以氯化鉀計,則該草木灰樣品中氯化鉀的質量分數(shù)為
2.98
2.98
%

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?菏澤)化學興趣小組為測定某石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù),取26g石灰石樣品放在燒杯中,然后向其中逐漸加入稀鹽酸,使之與樣品充分反應,恰好完全反應(雜質不參加反應)時,加入稀鹽酸的質量為90g,反應后燒杯中物質的總質量為105g.請計算:
(1)反應生成二氧化碳的質量
(2)樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)(結果保留到0.1%)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案