Processing math: 100%
1.某課外活動小組的同學,分別用一定量的金屬鎂與鹽酸反應,所做的四次實驗結果如下表,請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù),回答下列問題:
(1)第2次實驗中金屬鎂與鹽酸恰好完全反應.
(2)第4次實驗中氫氣的質量為0.7g
(3)計算鹽酸的質量分數(shù).
編號Mg(g)鹽酸(g)生成氫氣(g)
12.41000.2
24.81000.4
37.21000.4
48.4200?

分析 根據(jù)實驗數(shù)據(jù)可知,第二次、三次實驗中生成的氫氣的質量為0.4g,而第一次中只生成了0.2g氫氣.說明第一次中鹽酸有剩余,而第二次、三次生成的氫氣一樣多,但是第三次金屬的質量多,所以金屬有剩余,即100g鹽酸已經(jīng)全部反應,所以200g酸由第二次看出可反應9.6g金屬,所以這里酸沒有過量,最后算得結果我是0.7g,利用氫氣的質量求出氯化氫的質量,進而求出鹽酸的質量分數(shù)即可.

解答 解:(1)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)可知,第二次、三次實驗中生成的氫氣的質量為0.4g,而第一次中只生成了0.2g氫氣.說明第一次中鹽酸有剩余,而第二次、三次生成的氫氣一樣多,但是第三次金屬的質量多,所以金屬有剩余,即第2次實驗中金屬鎂與鹽酸恰好完全反應;故填:2;
(2)200g酸由第二次看出可反應9.6g金屬,所以這里酸沒有過量,最后算得結果我是0.7g,即8.4g金屬已經(jīng)全部反應,所以第4次實驗中氫氣的質量仍為0.7g;故填:0.7;
(3)設100g稀鹽酸中氯化氫的質量為x.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
     73        2
     x         0.4g
73x=20.4g
x=14.6g
鹽酸的質量分數(shù)=14.6g100g×100=14.6%
答:鹽酸中溶質的質量分數(shù)為14.6%.

點評 此題是一道圖表數(shù)據(jù)分析綜合題,解題的關鍵是弄明白表格中數(shù)據(jù)的意義,進而判斷出反應時的物質的質量情況,該題綜合性較強,難度較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列敘述正確的是( �。�
A.對人體健康而言,鉛、鎘、汞等是有害元素
B.鈣、鐵、鋅都是人體必需的微量元素
C.人體缺乏維生素A會引起壞血病
D.蛋白質、淀粉、甲烷都是有機高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

12.節(jié)假日雙休日,去野炊實為一大快事.然而,在野炊的情趣中,如果遇到下面一些問題,你該如何處理?
(1)對野炊有經(jīng)驗的人會告訴你,餐具最好是導熱性好,不易破碎的材料制的,如果你準備去野炊,你會選擇A材料制成的餐具(填字母).
A、金屬    B、陶瓷   C、無所謂
若是不小心被蚊蟲叮咬(蚊蟲能分泌蟻酸),可用下列物質之一涂抹以減輕疼痛,該物質是C(填字母).
A、食醋(pH<7)B、食鹽水(pH=7)C、肥皂水(pH>7)
(2)野炊食譜如下:主食:饅頭配菜:紅燒肉、豆腐湯、牛肉干.主食和配菜中主要含蛋白質、糖類、油脂、無機鹽和水等營養(yǎng)素,從營養(yǎng)角度來看,你認為食譜還應添加C.(填字母)
A、炒雞蛋    B、牛奶   C、黃瓜   D、烤野兔
(3)在引燃細枯枝后,如果迅速往“灶”里塞滿枯枝,結果反而燃燒不旺,并產(chǎn)生很大濃煙,說明物質充分燃燒需要的條件是使可燃物與氧氣(空氣)充分接觸.
(4)野炊結束后,你打算如何將篝火弄滅?用水澆滅(合理即可)(填一種方法即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列物質中富含蛋白質的有( �。�
A.
米飯和饅頭
B.
大豆油和花生
C.
瘦肉和雞蛋
D.
蔬菜和水果

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

16.已知木炭還原氧化銅實驗中發(fā)生的主要反應:C+2CuO_2Cu+CO2↑,某化學興趣小組對該實驗紅色固體產(chǎn)物的成份(假設反應物已完全反應)作如下探究:
探究一:檢驗紅色固體產(chǎn)物的成份
【查閱資料】
Ⅰ.木炭還原氧化銅除生成銅外還可能生成氧化亞銅(Cu2O);
Ⅱ.Cu和Cu2O均為不溶于水的紅色固體;Ⅲ.Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O
【提出問題】該實驗的紅色固體產(chǎn)物中含有什么物質?
【猜想與假設】
假設1:紅色固體只含Cu;       
假設2:紅色固體只含Cu2O;
假設3:紅色固體Cu、Cu2O的混合物(請補充完成假設3).
【實驗探究】(填寫表中空格)
實驗操作實驗現(xiàn)象實驗結論
取少量紅色固體加入到足量稀硫酸溶液中若無明顯現(xiàn)象假設1成立
若固體部分(選填“全部”或“部分”)溶解,溶液由無色變藍色假設2和假設3均成立
探究二:測定該實驗紅色固體產(chǎn)物中Cu2O的含量
該化學興趣小組經(jīng)交流討論后,設計了如下兩方案:
【方案一】稱取5.00g紅色固體加入到足量稀硫酸溶液中使其充分反應后,操作A、洗滌、干燥,稱量得紅色固體質量為4.20g.
(1)操作A的名稱是過濾,在實驗室中完成操作A的玻璃儀器有玻璃棒、燒杯和漏斗;
(2)檢驗反應后剩余紅色固體是否洗滌干凈的方法是:取少量最后一次洗滌液,加入氫氧化鈉溶液,如果觀察到現(xiàn)象:無藍色沉淀生成,說明已洗滌干凈.
(3)通過計算,假設3成立,紅色固體產(chǎn)物中Cu2O的含量為1.44g;
【方案二】稱取5.00g的紅色固體,用如圖所示裝置進行實驗(固定裝置略去,堿石灰為氧化鈣和氫氧化鈉的混合物),通過測定反應前后裝置d的質量達到實驗目的.
(1)裝置a中用稀硫酸而不用稀鹽酸,原因是鹽酸揮發(fā)出氯化氫氣體,與d中的物質反應,影響測定結果;
(2)裝置b的作用是干燥氫氣,若不加裝置b,實驗結果會偏大(“偏大”或“偏小”);
(3)裝置c中涉及的反應化學方程式Cu2O+H2_2Cu+H2O;
(4)裝置e的作用是防止空氣中CO2及H2O對裝置d的測量造成誤差,若不加裝置e,實驗結果會偏大(“偏大”或“偏小”);
(5)點燃酒精燈前涉及的部分操作如下,
①連接儀器;②檢查裝置的氣密性;
③關閉K2,打開K1,通氫氣一段時間以趕盡裝置內(nèi)原有的空氣,其目的是:a.防止空氣中的H2O和CO2進入裝置d干擾測定;b.防氫氣不純,發(fā)生爆炸,檢驗空氣是否趕盡的方法是:在K1處用小試管收集氣體,進行點燃;④打開K2,關閉K1
(6)經(jīng)測定反應前后裝置d的質量分別為100.00g、100.18g,計算產(chǎn)物中Cu2O的含量(寫出計算過程,最后結果保留小數(shù)點后1位);
【交流與反思】
(1)在方案一實驗測定中,若測定結果偏大,則下列可能的原因有①、②.(填序號)
①反應后剩余紅色固體未洗滌干凈     ②洗滌后未完全干燥
③干燥方法采用的是在空氣中加熱烘干  ④稱量剩余紅色固體時,有部分固體灑落到實驗臺上
(2)方案二中利用同樣的裝置,還可通過測定反應前后裝置c(填“a”、“b”或“c”)的質量達到實驗目的.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

6.潔凈的空氣對人類的健康是非常重要的,下列影響空氣質量的一組主要污染物是( �。�
A.二氧化硫  二氧化氮  二氧化碳B.二氧化硫  二氧化氮  一氧化碳
C.二氧化碳  氮氣   稀有氣體D.一氧化碳  氧氣   可吸入顆粒物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列對一些事實的解釋中,不合理的是(  )
 事實解釋
A春天,丁香花花香四溢分子在不斷運動
BH2O和H2O2的性質不同組成元素相同,分子構成不同
C氧氣和氫氣在點燃的條件下可以生成水化學反應實質是分子的再分和原子的重組
D體溫計中的汞隨著溫度的升高體積變大分子間的間隔隨溫度變化而變化
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列物質的用途與性質不對應的是(  )
A.食品包裝中充氦氣以防腐-常溫下氦氣的化學性質不活潑
B.一氧化碳用于冶煉金屬-一氧化碳難溶于水
C.稀有氣體能制成多種用途的電光源-稀有氣體在通電時發(fā)出不同顏色的光
D.干冰可用做制冷劑-干冰升華吸熱

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

11.綠色能源是人類理想的能源,不會造成環(huán)境污染,下列屬于綠色能源的是C
A.煤      B.汽油    C.風能     D.太陽能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案