A、B是兩個(gè)完全相同的物體,物體C與A、B體積相等,將它們放入同種液體中,靜止時(shí)的狀態(tài)如圖所示.若它們所受的浮力大小分別為FA、FB、FC,則FA________FB,F(xiàn)B________FC.(選填“>”、“<”或“=”)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源:2018年山東省臨沂市羅莊區(qū)中考模擬試卷 (三) 物理 題型:計(jì)算題
某同學(xué)組裝了一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)模型,他將電動(dòng)機(jī)模型接入如圖所示的電路中,已知電源電壓U=3V,并保持不變,接通電路后,電動(dòng)機(jī)沒轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電流表讀數(shù)為2A;電動(dòng)機(jī)正常轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電流表讀數(shù)為0.8A。當(dāng)該電動(dòng)機(jī)正常轉(zhuǎn)動(dòng)10min時(shí),求:
(1)消耗的電能;
(2)線圈產(chǎn)生的熱量。
(1)1440J (2)576J 【解析】(1)工作時(shí)間t=10min=600s,電動(dòng)機(jī)正常轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的電流I=0.8A,電動(dòng)機(jī)正常運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí)消耗的電能:W=UIt=3V×0.8A×600s=1440J.(2)電動(dòng)機(jī)沒轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電能會(huì)全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,此時(shí)電動(dòng)機(jī)的線圈為純電阻,由可得,線圈的電阻: ;則在電動(dòng)機(jī)正常運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí),電流通過線圈產(chǎn)生的熱量:Q=I2Rt=(0.8A)2×1.5Ω×600s=576J...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:滬科版八年級(jí) 第8章 壓強(qiáng)測(cè)試 培優(yōu)專訓(xùn) 題型:填空題
如圖,用兩拇指同時(shí)壓鉛筆兩端,通過______ 來(lái)比較壓強(qiáng),左手指受鉛筆壓力為、壓強(qiáng)為
;右手指到鉛筆的壓力為
、壓強(qiáng)
,則
______
______
選填“大于”、“等于”或“小于”
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:滬科版八年級(jí) 第8章 壓強(qiáng)測(cè)試 培優(yōu)專訓(xùn) 題型:單選題
關(guān)于液體壓強(qiáng),下面說(shuō)法中正確的是
A. 液體壓強(qiáng)是由液體重力產(chǎn)生的,所以液體越重,產(chǎn)生的壓強(qiáng)越大
B. 由于重力的方向總是豎直向下的,因而液體內(nèi)部只有向下的壓強(qiáng).
C. 因?yàn)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/CZWL/web/STSource/2019091007112659738451/SYS201909100711315350137636_ST/SYS201909100711315350137636_ST.002.png">,所以液體壓強(qiáng)與容器底面積大小有關(guān)
D. 液體壓強(qiáng)只與液體的密度和深度有關(guān)
D 【解析】液體壓強(qiáng)雖然由液體重力產(chǎn)生,但只與液體的密度和深度有關(guān),而與液體重和容器形狀無(wú)關(guān),由于液體具有流動(dòng)性,所以在液體內(nèi)部向各個(gè)方向都有壓強(qiáng).故選 D.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十章:浮力單元測(cè)試卷 題型:計(jì)算題
如圖,將含有一空心鋁球的冰塊投入平底水槽中,冰塊內(nèi)空心鋁球的體積V鋁=10cm3,當(dāng)冰塊(含空心鋁球)懸浮時(shí),排開水的體積V排=45cm3.冰全部熔化后,浸沒在水中的空心鋁球沉入水底,已知冰的密度ρ冰=0.9×103kg/m3,求:
(1)冰塊(含空心鋁球)在水中懸浮時(shí)的重力;
(2)空心鋁球最終對(duì)水槽底部的壓力大�。�
(1)0.45N;(2)0.035N 【解析】試題分析:(1)冰塊(含空心鋁球)完全浸沒時(shí)受到的浮力: F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×45×10﹣6m3=0.45N; 由于冰塊(含空心鋁球)處于懸浮,則冰塊(含空心鋁球)重力G=F浮=0.45N; (2)冰的體積V=V排﹣V鋁=45cm3﹣10cm3=35cm3=35×10﹣6m3,由ρ=m/V和...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十章:浮力單元測(cè)試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題
小明用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,驗(yàn)證下沉的物體是否受到浮力的作用。由圖可知彈簧測(cè)力計(jì)前后示數(shù)變化了_____N。為了使彈簧測(cè)力計(jì)前后示數(shù)變化更明顯,他可采取的措施有_______、______(填兩種方法)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十章:浮力單元測(cè)試卷 題型:單選題
在三個(gè)相同的燒杯里裝入質(zhì)量相等的甲、乙、丙三種不同的液體,把一支裝有適量鐵砂的平底試管先后放入這三個(gè)燒杯中,靜止后如圖所示.下列說(shuō)法正確的是( )
A. 試管在甲液體中受到的浮力最大
B. 甲液體的密度最大
C. 丙液體對(duì)燒杯底部的壓強(qiáng)最小
D. 試管在三種液體中排開液體的重力一樣大
D 【解析】試題分析:(1)同一支裝入適量的鐵砂的平底試管在兩液體中都漂浮,受到的浮力相等、都等于自身重力; (2)根據(jù)公式F浮=ρgV排可判斷兩液體密度的大��; (3)對(duì)于燒杯,液體對(duì)燒杯底的壓力液體的重力,根據(jù)p=判斷容器底所受壓強(qiáng)的大小關(guān)系; (4)根據(jù)浮力的大小關(guān)系判斷G排的大小關(guān)系. 【解析】 A、試管在三種液體中都漂浮,所以浮力都等于其重力,因此浮力相等...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:八年級(jí)滬科版第九章浮力測(cè)試卷 題型:填空題
有一量筒裝水如圖所示,水的體積為 cm3,則水的質(zhì)量為 g.若放入一小木塊,木塊漂浮在水面上,這是因?yàn)樗?u> 比木塊大,木塊所受浮力 重力.(選填“大于”、“小于”或“等于”)(ρ水=1.0×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省金壇市2017-2018學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期3月聯(lián)考質(zhì)量調(diào)研物理試卷 題型:單選題
有甲乙丙三個(gè)輕質(zhì)小球甲球帶正電,將甲與乙、丙靠近時(shí),它們相互作用的圖所示則下列判斷正確的是( )
A. 乙球一定帶負(fù)電兩球可能帶正電
B. 乙球―定不帶電,丙球可能帶負(fù)電
C. 乙球可能帶負(fù)電,丙球一定帶正電:
D. 乙球可能不帶電,丙球―定帶負(fù)電
C 【解析】甲、丙相互排斥,說(shuō)明甲、丙一定帶同種電荷,甲帶正電,則丙一定也帶正電. 甲、乙相互吸引,說(shuō)明乙?guī)ж?fù)電(電荷間相互作用規(guī)律)或乙不帶電(帶電體性質(zhì)). 故選C.查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com