精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,一個標有“6V 3.6W”字樣的小燈泡L和最大阻值為50Ω的滑動變阻器R串聯后接在電源電壓U恒為6V的電路中,電壓表的最小示數為V;當滑片P由a滑向b的過程中,燈泡L的電功率(選填“逐漸增大”、“逐漸減小”或“先增大后減小”).(不計溫度對燈絲電阻的影響)

【答案】1;逐漸減小
【解析】解: 由電路圖可知,燈泡L與滑動變阻器R串聯,電壓表測L兩端的電壓,電流表測電路中的電流.(1)由P=UI= 可得,燈泡的電阻:
RL= = =10Ω,
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,變阻器分得電壓最大,燈泡的電壓最小,即電壓表的示數最小,
因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,此時電路中的電流:
I= = =0.1A,
則電壓表的最小示數:
UL=IRL=0.1A×10Ω=1V;(2)當滑片P由a滑向b的過程中,接入電路中的電阻變大,電路中的總電阻變大,
由I= 可知,電路中的電流變小,
由P=I2R可知,燈泡L的電功率逐漸變�。�
所以答案是:1;逐漸減�。�
【考點精析】解答此題的關鍵在于理解歐姆定律及其應用的相關知識,掌握歐姆定律的應用: ① 同一個電阻,阻值不變,與電流和電壓無關 但加在這個電阻兩端的電壓增大時,通過的電流也增大.(R=U/I) ② 當電壓不變時,電阻越大,則通過的電流就越小.(I=U/R) ③ 當電流一定時,電阻越大,則電阻兩端的電壓就越大.(U=IR),以及對電功率的計算公式的理解,了解計算電功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中單位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)計算電功率還可用公式:P=I2R和P= U2/R.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小莉根據下表中的數據,得出以下四個結論,其中正確的是( )

A.不同物質的比熱容一定不相等
B.同種物質在不同狀態(tài)下比熱容一定相等
C.質量相等的銅塊和鋁塊,降低相同的溫度,銅塊放出的熱量一定多
D.初溫相等的酒精和砂石吸收相等熱量,酒精的末溫可能比砂石的末溫高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小凡同學在做“觀察水的沸騰”實驗中
(1)他的操作如圖甲所示,其中錯誤之處是
(2)糾正錯誤后,水沸騰時溫度計示數如圖乙所示,為℃,說明此時氣壓(選填“<”、“>”或“=”)1個標準大氣壓.
(3)分析圖丙所示圖象,可知水在沸騰過程中溫度的特點是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一根鎳鉻合金絲兩端電壓一定,將鎳鉻合金絲對折后接入原電路中,其電阻將 , 通過的電流將 . (選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】用絲綢摩擦過的玻璃棒接觸驗電器A,驗電器A帶電;然后用帶絕緣柄的金屬桿將驗電器A和不帶電的驗電器B的兩金屬球連接起來,如圖所示,在連接的瞬間,金屬桿中的電流方向是(選填“A到B”或“B到A”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】2017年6月2日中央電視臺報道,我國在南海海底實現“可燃冰”連續(xù)穩(wěn)定產氣22天,可燃冰燃燒時將化學能轉化為能,完全燃燒值為5.6×109J/m3的可燃冰2m3 , 放出的熱量是J,相當于完全燃燒熱值為2.8×107J/m3的天然氣m3放出的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,1標準大氣壓下,普通煤爐把壺內20℃,5kg水燒開需完全燃燒一定質量的煤,此過程中,燒水效率為28%,為提高煤爐效率,浙江大學創(chuàng)意小組設計了雙加熱煤爐,如圖乙所示,在消耗等量煤燒開壺內初溫相同,等量水的過程中,還可額外把爐壁間10kg水從20℃加熱至40℃,q=3×107J/g,c=4.2×103J/(kg℃),以上過程中,問:
(1)普通煤爐完全燃燒煤的質量有多大?
(2)雙加熱煤爐的燒水效率有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開關S,當滑片P向下移動時,則(
A.電流表的示數變小,燈變暗
B.電流表的示數變大,燈變暗
C.電壓表的示數不變,總功率變大
D.電流表的示數變大,總功率變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】下列數據中,最接近生活實際的是(
A.一標準大氣壓下,冰的熔點為37℃
B.人步行的速度約為1.1m/s
C.正常人1min的脈搏數約為200次
D.小汽車內的汽油機效率可以達到95%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案