【題目】常溫下,用0.1000 mol/ L NaOH 溶液分別滴定20.00 mL 0.1000 mol/L HCl溶液和20.00 mL 0.1000 mol/LCH3COOH溶液,得到2 條滴定曲線,如下圖所示:
(1)由A、C點判斷,滴定HCl溶液的曲線是_____(填“圖1”或“圖2”);
(2)a=____ mL;
(3)c(Na+ )=c(CH3COO-)的點是_________;
(4)E點對應離子濃度由大到小的順序為___________________________。
(5)當NaOH 溶液滴定CH3COOH 溶液過程中,NaOH溶液消耗了10.00 mL時,則此時混合液中c(CH3COOH)____c (CH3COO-)(“>”或“<”或“=” )。
(6)在25℃ 時,將c mol/L的醋酸溶液與0.2mol/LNaOH溶液等體積混合后溶液恰好星中性,用含c 的代數式表示CH3COOH 的電離常數Ka=___________。
【答案】 圖1 20.00 D c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) <
【解析】(1)本題考查一元強酸與一元弱酸的比較,HCl屬于強酸,0.1mol·L-1的HCl溶液,pH=1,CH3COOH是弱酸,0.1mol·L-1的CH3COOH溶液的pH>1,根據圖像的起點,圖1為滴定HCl的曲線,圖2為滴定CH3COOH的曲線;(2)本題考查中和反應,當兩者恰好完全反應時,溶液的pH=7,即消耗NaOH的體積為20.00mL;(3)考查離子濃度大小比比較,根據電荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),因為c(Na+)=c(CH3COO-),即c(H+)=c(OH-),D點符合要求;(4)本題考查離子濃度大小比較,根據(2),E點醋酸與氫氧化鈉恰好完全反應,溶質為CH3COONa,離子濃度大小順序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+);(5)本題考查離子濃度大小比較,NaOH溶液消耗10.00mL,此時溶液的溶質為CH3COOH和CH3COONa,兩者物質的量相等,根據圖像,消耗氫氧化鈉的體積為10.00mL時,溶液顯酸性,說明CH3COOH的電離程度大于CH3COO-的水解程度,即c(CH3COOH)<c(CH3COO-);(6)本題考查電離平衡常數的計算,根據電荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),即因為c(Na+)=c(CH3COO-),c(CH3COO-)=0.2/2mol/l=0.1mol/l,c(CH3COOH)=(c/2-0.1)mol·L-1,溶液恰好為中性,c(H+)=10-7mol·L-1,電離平衡常數只受溫度的影響,即K= =
。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】實驗室用氫氧化鈉溶液、鐵屑、稀硫酸等試劑制備氫氧化亞鐵沉淀,其裝置如圖所示。
(1)在試管Ⅰ里加入的試劑是____________________。
(2)在試管Ⅱ里加入的試劑是____________________。
(3)為了制得白色氫氧化亞鐵沉淀,在試管Ⅰ和Ⅱ中加入試劑,打開止水夾,塞緊塞子后的實驗步驟是______________________________________。
(4)這樣生成的氫氧化亞鐵沉淀能較長時間保持白色,其理由是_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將海水曬制后過濾可得到粗制食鹽和母液,氯堿廠以電解飽和食鹽水制取NaOH的工藝流程示意圖如下:
(1)在電解過程中,Cl2在與電源_______(填“正”或“負”)極相連的電極上生成;
(2)精制過程為除去溶液中的少量Ca2+、Mg2+、SO42-,加入試劑順序合理的是_____________;
a.先加NaOH,再加Na2CO3,再加BaCl2
b.先加NaOH,后加Ba(OH)2,再加Na2CO3
c.先加BaCl2,后加NaOH,再加Na2CO3
(3)脫鹽工序中利用NaOH(溶解度隨溫度變化較大)和NaCl(溶解度隨溫度變化較。┰谌芙舛壬系牟町,通過______________________________________,然后趁熱過濾分離NaCl晶體,并得到50%的NaOH溶液(填寫設計方案,無需計算具體數據);
(4)寫出電解飽和食鹽水的反應方程式_____________;
如果在實驗室中電解200ml飽和食鹽水,一段時間后電源負極連接的電極處收集到224ml氣體(已換算成標況),此時溶液中NaOH的物質的量濃度為__________mol·L-1(不考慮生成氣體的溶解與反應,以及溶液體積的變化);
(5)分離出NaCl后的母液經過下列流程可以制取溴:
①若物質X是SO2,那么在這一環(huán)節(jié)中體現SO2_____________(填“氧化性”或“還原性”);
②若物質X是Na2CO3,則需要把氯氣換成硫酸,此時吸收塔中發(fā)生的反應Br2+Na2CO3=NaBrO3+CO2+NaBr,配平該反應_____________。若有48 g溴完全反應,轉移電子的物質的量為_____________ mol;
③在吹出塔中通入熱空氣或水蒸氣吹出Br2,利用了溴的(填序號)_____________;
a.氧化性b.還原性c.揮發(fā)性d.腐蝕性
④設備Y在實驗室中可以通過酒精燈、溫度計、_____________等玻璃儀器組成的裝置實現。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關實驗操作、現象和解釋或結論都正確的是
選項 | 實驗操作 | 現象 | 解釋或結論 |
A | 將Na2CO3溶液由0.1mol/L 稀釋到0.01mol/L,測溶渡pH | 溶液pH變小 | 稀釋后CO32-的水解程度減小 |
B | 向一定濃度的CuSO4溶液中 通入適量的H2S氣體 | 出現黑色沉淀 | H2S的酸性比H2SO4強 |
C | 將盛有棕紅色NO2氣體的注射 器由10 mL 壓縮至5 mL | 氣體顏色比壓 縮前變淺 | 反應2NO2 |
D | 在新生成的AgCl 沉淀中滴入 稀KI溶液,振蕩 | 白色沉淀轉化為 黃色沉淀 | Ksp (AgCl )>Ksp (AgI) |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】銅的相關化合物在生產生活中具有重要的作用;卮鹣铝袉栴}:
(1)銅元素在周期表中的位置是______________,基態(tài)銅原子中,核外電子占據最高能層的符號是_________________,占據該最高能層的電子數為__________________。
(2)在一定條件下,金屬相互化合形成的化合物稱為金屬互化物,如Cu9Al4、Cu5Zn8等。某金屬互化物具有自范性,原子在三維空間里呈周期性有序排列,該金屬互化物屬于__________(填“晶體”或“非晶體”)。
(3)銅能與類鹵素[(SCN)2]反應生成Cu(SCN)2,1mol(SCN)2分子中含有σ鍵的數目為______________。 (SCN)2對應的酸有硫氰酸(H-S-CN)、異硫氰酸(H-N=C=S)兩種。理論上前者沸點低于后者,其原因是____________________________。
(4)銅晶體中銅原子的堆積方式為面心立方堆積,每個銅原子周圍距離最近的銅原子個數為________。
(5)銅與金形成的金屬互化物的晶胞結構如圖所示,其晶胞邊長為a nm,該金屬互化物的密度為____________(用含a、NA的代數式表示)g·cm-3。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列關于細胞主要化學成分的敘述,不正確的是( )
A. 蛋白質的多樣性與氨基酸的種類、數目、排列順序和氨基酸的空間結構密切相關
B. 若甲硫氨酸的R基是-CH2-CH2-S-CH3,則它的分子式是C5H11O2NS
C. 脫氧核糖核酸是染色體的主要成分之-
D. 膽固醇、性激素、維生素D都屬于脂質
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖所示,甲池的總反應式為:N2H4+O2=N2+H2O,下列關于該電池工作時的說法正確的是( )
A. 該裝置工作時,Ag電極上有氣體生成
B. 甲池中負極反應為N2H4-4e-=N2+4H+
C. 甲池和乙池中的溶液的pH均減小
D. 當甲池中消耗0.1molN2H4時,乙池中理論上最多產生6.4g固體
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知反應A(g)+B(g) C(g)+D(g)的平衡常數K值與溫度的關系如表所示,830 ℃時,向一個2 L的密閉容器中充入0.20 mol A和0.20 mol B,10 s時達平衡。下列說法不正確的是
溫度/℃ | 700 | 830 | 1200 |
K值 | 1.7 | 1.0 | 0.4 |
A. 達到平衡后,B的轉化率為50%
B. 增大壓強,正、逆反應速率均加快
C. 該反應為吸熱反應,升高溫度,平衡正向移動
D. 反應初始至平衡,A的平均反應速率v(A)=0.005 mol·L-1·s-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com