在一定溫度條件下,甲、乙兩個容積相等的恒容密閉容器中均發(fā)生如下反應:3A(g)+B(g)XC(g)+D(S),向家中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA、0.5molB、3molC和2molD,反應一段時間后都達到平衡,此時測的甲、乙兩個容器中的C的體積分數(shù)都是0.2,下列敘述中正確的是:
A.平衡時甲中的A的體積分數(shù)為0.4
B.平衡時甲、乙兩個容器中的A、B的物質(zhì)的量之比不相等
C.若平衡時兩容器中的壓強不相等,則兩容器中的壓強之比為8:5
D.若平衡時甲、乙兩容器中的A的物質(zhì)的量相等,則x=4
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
某可逆反應平衡常數(shù)表達式為K=。達到平衡狀態(tài)時,如果升高溫度(其它條件不變),則K值減小。下列說法正確的是( )
A.反應的熱化學方程式為NO2(g)+SO2(g) ![]() |
B.混合氣體的平均摩爾質(zhì)量保持不變,說明反應已達平衡 |
C.一定條件下達到平衡時,縮小容器體積,增大體系壓強,氣體顏色加深 |
D.使用合適的催化劑可使該反應的反應速率和平衡常數(shù)增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
T℃時,將6 mol CO2和8 mol H2充入2L密閉容器中,發(fā)生反應CO2 ( g ) + 3 H2 ( g ) CH3 OH ( g )+H2O( g),容器中H2的物質(zhì)的量隨時間變化如圖中實線所示。圖中虛線表示僅改變某一反應條件時,H2的物質(zhì)的量隨時間的變化。則下列說法正確的是
A.反應開始至a點時υ(H2) ="1" mol·L-1·min-1 |
B.曲線II對應的條件改變是降低壓強 |
C.若曲線I對應的條件改變是升溫,則該反應△H >0 |
D.T℃時,該反應的化學平衡常數(shù)為0.125 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
合成氨反應為N2+3H22NH3,今有A、B、C、D四個容器,每個容器中有兩種操作,兩種操作分別達到平衡后,操作1中N2和操作2中NH3轉(zhuǎn)化率之和一定不為1的是(起始體積相同)
A.恒溫恒容:操作1:加1 mol N2+3 mol H2,操作2:加2 mol NH3
B.恒溫恒壓:操作1:加1 mol N2+3 mol H2,操作2:加2 mol NH3
C.恒溫恒容:操作1:加1 mol N2+3 mol H2,操作2:加3 mol NH3
D.恒溫恒壓:操作1:加1 mol N2+3 mol H2,操作2:加3 mol NH3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
I2在KI溶液中存在平衡: ,某I2、、KI混合溶液中, c(
)與溫度T的平衡曲線圖如下。下列說法不正確的是
A.反應![]() |
B.若溫度為![]() ![]() |
C.若反應進行到狀態(tài)D時,一定有![]() |
D.狀態(tài)A與狀態(tài)B相比,狀態(tài)A的c(I2) 小 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
對于密閉容器中進行的反應:P(g)+ Q(g)R(g)+ S(g)下列說法可以充分說明這一反應已經(jīng)達到化學平衡狀態(tài)的是( )
A.P、Q、R、S的濃度相等 |
B.P、Q、R、S在密閉容器中共存 |
C.P、Q、R、S的濃度不再變化 |
D.用P的濃度表示的化學反應速率與用Q的濃度表示的化學反應速率相等。 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
反應N2O4(g) 2NO2(g) ΔH=+57 kJ·mol-1,在溫度為T1、T2時,平衡體系中NO2的體積分數(shù)隨壓強的變化曲線如圖所示。下列說法正確的是 ( )
A.a(chǎn)、c兩點的反應速率:a>c |
B.a(chǎn)、c兩點氣體的顏色:a深,c淺 |
C.b、c兩點的平衡常數(shù):b<c |
D.a(chǎn)、c兩點氣體的平均相對分子質(zhì)量:a>c |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
可逆反應①X(g)+2Y(g) 2Z(g)、②2M(g)
N(g)+P(g)分別在密閉容器的兩個反應室中進行, 反應室之間有無摩擦、可滑動的密封隔板。反應開始和達到平衡狀態(tài)時有關(guān)物理量的變化如圖所示:
下列判斷正確的是( )
A.在平衡(Ⅰ)和平衡(Ⅱ)中, M的體積分數(shù)相等 |
B.達平衡(Ⅰ)時, X的轉(zhuǎn)化率為![]() |
C.達平衡(Ⅰ)時體系的壓強與反應開始時體系的壓強之比為14∶15 |
D.反應①的正反應是吸熱反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
向某密閉容器中加入0.3 mol A、0.1 mol C和一定量的B三種氣體。一定條件下發(fā)生反應,各物質(zhì)的濃度隨時間變化如甲圖所示[t0~t1階段的c(B)變化未畫出]。乙圖為t2時刻后改變條件平衡體系中正、逆反應速率隨時間變化的情況,且四個階段都各改變一種反應條件且互不相同,t3~t4階段為使用催化劑。下列說法中正確的是
A.若t1=15 s,用A的濃度變化表示t0~t1階段的平均反應速率為0.004 mol·L-1·s-1
B.該容器的容積為2 L,B的起始物質(zhì)的量為0.02 mol
C.t4~t5階段改變的條件一定為減小壓強
D.t5~t6階段,容器內(nèi)A的物質(zhì)的量減少了0.06 mol,而此過程中容器與外界的熱交換總量為a kJ,該反應的熱化學方程式:3A(g)B(g)+2C(g) ΔH=-50a kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com