精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
15.學習化學要準確掌握化學基本概念和研究方法.按要求回答下列問題:
(1)下列是某同學對有關物質進行分類的列表:
堿性氧化物酸性氧化物
第一組Na2CO3H2SO4NaHCO3CaOCO2
第二組NaOHHClNaClNa2OSO3
第三組NaOHCH3COOHCaF2Al2O3SO2
找出上述三組分類中的錯誤,錯誤物質的化學式為Na2CO3、Al2O3
(2)下列2個反應,按要求填寫相關量.
①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2反應中,每消耗lmol Na2O2生成16g O2;
②除去NaCl溶液中少量的Na2SO4雜質,要判斷所加BaCl2溶液是否過量,可向濾液中加入X溶液.X可以是D(填代號)
A.NaOH    B.AgNO3    C.HCI    D.Na2SO4
(3)配平下面化學方程式,回答下列問題:
3C+K2Cr2O7+8H2SO4=2K2SO4+3CO2↑+2Cr2(SO43+8H2O
①H2SO4在上述反應中表現出來的性質是(填選項編號)C.
A.氧化性.  B.氧化性和酸性  C.酸性    D.還原性和酸性
②若反應中電子轉移了0.8mol,則產生的氣體在標準狀況下的體積為4.48L.
(4)在一個密閉容器中放人M、N、Q、P四種物質,在一定條件下發(fā)生化學反應,一段時間后,測得有關數據如表,按要求回答下列問題:
物質MNQP
反應前質量(g)501312
反應后質量(g)X26330
該變化的基本反應類型是分解反應,Q物質的作用為催化劑.

分析 (1)第一組中碳酸鈉不是堿;第三組中氧化鋁為兩性氧化物;
(2)①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2反應中,每消耗2mol Na2O2生成1molO2,據方程式計算回答;
②除去NaCl溶液中少量的Na2SO4雜質,要判斷所加BaCl2溶液是否過量,可以檢驗溶液中是否存在鋇離子;
(3)反應中C從0價升高到二氧化碳中的+4價,K2Cr2O7中的Cr從+6價降為Cr2(SO43中的+3價,依據氧化還原反應得失電子守恒規(guī)律結合原子個數守恒規(guī)律配平方程式;
①依據硫酸在反應中元素化合價變化情況判斷硫酸表現的性質;
②依據方程式3C+2K2Cr2O7+8H2SO4=2K2SO4+3CO2↑+2Cr2(SO43+8H2O,每生成3mol二氧化碳,轉移電子數為3mol×(4-0)=12mol,計算生成二氧化碳的物質的量,依據V=nVm計算標況下體積;
(4)根據反應質量守恒,得到反應物是M,生成物是N、P,Q的質量在反應前后不變化,據此回答.

解答 解:(1)第一組中Na2CO3的說明是純堿,但它屬于正鹽,不是堿;第二組中物質符合物質的分類知識,第三組中Al2O3能夠與酸和強堿溶液反應,屬于兩性氧化物,不屬于堿性氧化物,故答案為:Na2CO3、Al2O3;
(2)①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2反應中,每消耗2mol Na2O2生成1molO2,所以消耗1mol Na2O2生成0.5molO2,質量是16g,故答案為:16;
②除去NaCl溶液中少量的Na2SO4雜質,要判斷所加BaCl2溶液是否過量,可以檢驗溶液中是否存在鋇離子,濾液中加入硫酸鈉溶液即可,故選:D;
(3)反應中C從0價升高到二氧化碳中的+4價,K2Cr2O7中的Cr從+6價降為Cr2(SO43中的+3價,要使氧化劑得到電子數等于還原劑失去電子數,則C系數為3,K2Cr2O7系數為2,依據原子個數守恒,反應的方程式:
3C+2K2Cr2O7+8H2SO4=2K2SO4+3CO2↑+2Cr2(SO43+8H2O;
故答案為:3;2;8;2;3;2;8;
①硫酸在反應中元素化合價不變,所以只表現酸性,故選:C;
②依據方程式3C+2K2Cr2O7+8H2SO4=2K2SO4+3CO2↑+2Cr2(SO43+8H2O,每生成3mol二氧化碳,轉移電子數為3mol×(4-0)=12mol,所以若反應中電子轉移了0.8mol,則產生的氣體的物質的量為0.2mol,標況下體積為0.2mol×22.4L/mol=4.48L,故答案為:4.48;
(4)根據反應質量守恒,得到X=7,所以反應物是M,生成物是N、P,屬于分解反應,Q的質量在反應前后不變化,做催化劑.
故答案為:分解;催化劑.

點評 本題考查了物質的分類、氧化還原反應方程式配平、電子轉移數目的計算,明確氧化還原反應得失電子守恒規(guī)律,熟悉各類物質的特點是解題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.利用點滴板探究氨氣的性質(如圖所示).實驗時向NaOH 固體上滴幾滴濃氨水后,立即用表面皿扣住點滴板.下列對實驗現象的解釋正確的是( 。

選項實驗現象解釋
A濕潤紅色石蕊試紙變藍NH3極易溶于水
B濃硫酸附近無白煙NH3與濃硫酸不發(fā)生反應
C濃鹽酸附近產生白煙NH3與揮發(fā)出的HCl反應:NH3+HCl═NH4Cl
DAlCl3溶液變渾濁NH3與AlCl3溶液反應:Al3++3OH═Al(OH)3
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

12.分子式為C6H12O2,能與碳酸氫鈉溶液反應放出二氧化碳氣體且含有兩個甲基的有機物有(不含立體異構)( 。
A.3種B.4種C.5種D.6種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

3.已知某純堿試樣中含有NaCl雜質,為測定試樣中純堿的質量分數,可用圖中的裝置進行實驗.

主要實驗步驟如下:
①按圖組裝儀器,并檢查裝置的氣密性;
②將ag試樣放入錐形瓶中,加適量蒸餾水溶解,得到試樣溶液;
③稱量盛有堿石灰的U型管的質量,得到bg;
④從分液漏斗滴入6mol•L-1的硫酸,直到不再產生氣體時為止;
⑤從導管A處緩緩鼓入一定量的空氣;
⑥再次稱量盛有堿石灰的U型管的質量,得到cg;
⑦重復步驟⑤和⑥的操作,直到U型管的質量基本不變,為dg.
請?zhí)羁蘸突卮饐栴}:
(1)在用托盤天平稱量樣品時,如果天平的指針向左偏轉,說明樣品重,砝碼輕.
(2)裝置中干燥管B的作用是防止空氣中的CO2和水氣進入U型管中.
(3)如果將分液漏斗中的硫酸換成濃度相同的鹽酸,測試的結果偏高(填高、偏低或不變).
(4)步驟⑤的目的是把反應產生的CO2全部導入U型管中.
(5)步驟⑦的目的是判斷反應產生的CO2是否全部排出,并被U型管中的堿石灰吸收.
(6)該試樣中純堿的質量分數的計算式為$\frac{106(d-b)}{44a}$×100%.
(7)還可以用其他實驗方法測定試樣中純堿的質量分數.請簡述一種不同的實驗方法.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中,正確的是( 。
A.分子中鍵的極性越強,分子越穩(wěn)定
B.若把H2S寫成H3S,違背了共價鍵的飽和性
C.分子中共價鍵的鍵能越大,鍵越長,則分子越穩(wěn)定
D.分子中共價鍵的鍵能越大,該物質的性質越不活潑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.已知乙酸與乙酸乙酯的混合物中含氫的質量分數為7%,則含O的質量分數是( 。
A.42%B.44%C.51%D.91.9%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

7.對三聯苯是一種有機合成的中間體.工業(yè)上合成對三聯苯的化學方程式為
下列說法中正確的是( 。
A.上述反應屬于取代反應
B.對三聯苯分子中至少有18個原子共平面
C.對三聯苯的一氯取代物有4種
D.0.2 mol對三聯苯在足量的氧氣中完全燃燒消耗5.1 mol O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列有關認識正確的是(  )
A.s、p、d、f各能級的軌道數目分別為1、3、5、7
B.各電子層的能級都是從s能級開始至 f 能級結束
C.各電子層含有的能級數為(n-1)
D.各電子層含有的電子數為2n2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.常溫下,下列各組離子在指定溶液中一定能大量共存的是( 。
A.某澄清透明溶液中:K+、Fe3+、NO3-、Cl-
B.含0.1mol•L-1 Ba2+的溶液中:Na+、K+、SO42-、Cl-
C.含0.1mol•L-1 CO32-的溶液中:OH-、Cl-、NH4+、Na+
D.加入鋁粉產生H2的溶液中:Al3+、Na+、SO42-、NO3-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案