標準狀況下,將aL氨氣溶于1L水中所得溶液的密度為b g?cm-3
(1)計算所得溶液的物質的量濃度
(2)計算所得溶液的質量分數(shù).
考點:物質的量濃度的相關計算
專題:物質的量濃度和溶解度專題
分析:NH3溶于水后雖然大部分生成NH3?H2O,但在計算時,仍以NH3作為氨水中的溶質,根據(jù)n=
V
Vm
計算氨氣的物質的量,根據(jù)m=ρV計算水的質量,溶液質量=氨氣質量+水的質量,根據(jù)V=
m
ρ
計算溶液的體積,再根據(jù)c=
n
V
計算溶液物質的量濃度,根據(jù)質量分數(shù)=
m(溶質)
m(溶液)
×100%計算溶液的質量分數(shù).
解答: 解:(1)NH3溶于水后雖然大部分生成NH3?H2O,但在計算時,仍以NH3作為氨水中的溶質;
水的體積為1L,則水的質量=1L×1000g/mL=1000g,
氨氣的物質的量為=
aL
22.4L/mol
=
a
22.4
mol,
氨氣的質量為
a
22.4
mol×17g/mol=
17a
22.4
g,
溶液的質量為1000g+
17a
22.4
g=(1000+
17a
22.4
)g,
溶液的體積為=
(1000+
17a
22.4
)g
1000bg/L
=
22400+17a
22400b
L,
氨水的物質的量濃度為c=
a
22.4
mol
22400+17a
22400b
L
=
1000ab
22400+17a
mol/L,
則氨水的質量分數(shù)為w=
17a
22.4
g
1000g+
17a
22.4
g
×100%=
17a
22400+17a
×100%,
答:(1)所得溶液的物質的量濃度為 
1000ab
22400+17a
mol/L.
(2)所得溶液的質量分數(shù)為
17a
22400+17a
×100%.
點評:本題考查學生物質的量濃度和質量分數(shù)的計算,難度中等,溶液的體積計算是解答本題的關鍵,也是學生解答的易錯點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列變化屬于物理變化的是( 。
A、水沸騰產生大量水蒸氣
B、木材燃燒
C、鋼鐵生銹
D、黑火藥爆炸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

關于SO2 的敘述中,正確的是(  )
A、SO2 的摩爾質量是64 g
B、常溫常壓下,64 g SO2 中所含的分子數(shù)為6.02×1023 個
C、1 mol SO2 的質量是64 g/mol
D、常溫常壓下,1 mol SO2 的體積為22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

海水資源豐富,海水中主要含有Na+、K+、Mg2+、Cl-、SO42-、Br-、CO32-、HCO3-等離子.合理利用海水資源和保護環(huán)境是我國可持續(xù)發(fā)展的重要保證.
Ⅰ.火力發(fā)電燃煤排放的SO2會造成一系列環(huán)境和生態(tài)問題.利用海水脫硫是一種有效的方法,其工藝流程如圖1所示:

(1)天然海水顯堿性的原因是(用離子方程式表示):
 

(2)天然海水吸收了含硫煙氣后,要用O2進行氧化處理,其反應的化學方程式是
 
;氧化后的“海水”需要用大量的天然海水與之混合后才能排放,該操作的主要目的是
 

Ⅱ.重金屬離子對河流及海洋造成嚴重污染.某化工廠廢水(pH=2.0,ρ≈1g?mL-1)中含有Ag+、Pb2+等重金屬離子,其濃度各約為0.01mol?L-1.排放前擬用沉淀法除去這兩種離子,查找有關數(shù)據(jù)如下:
難溶電解質AgIAgOHAg2SPbI2Pb(OH)2PbS
KSP8.3×10-175.6×10-86.3×10-507.1×10-91.2×10-153.4×10-28
(3)你認為往廢水中投入
 
(填字母序號),沉淀效果最好.
A.NaOH    B.Na2S    C.KI     D.Ca(OH)2
(4)如果用生石灰處理上述廢水,使溶液的pH=8.0,處理后的廢水中c(Pb2+)=
 

(5)如果用食鹽處理其只含Ag+的廢水,測得處理后的廢水中NaCl的質量分數(shù)為0.117%.若環(huán)境要求排放標準為c(Ag+)低于1.0×l0-8mol?L-1,問該工廠處理后的廢水中c(Ag+)=
 
,是否符合排放標準
 
 (填“是”或“否”).已知Ksp(AgCl)=1.8×l0-10

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氯氣是一種重要的化工原料,在生產和生活中應用十分廣泛.在實驗室可用二氧化錳固體和濃鹽酸制氯氣.

(1)請為該實驗選擇合適的發(fā)生裝置
 
(填A或B),寫出儀器圖3①的名稱
 

(2)某同學在如圖1集氣瓶中放入一定量的水,通入氯氣一段時間后,取制得的少量氯水3份做以下的探究氯水成份實驗:
a.將紫色石蕊試液滴入氯水中,溶液顯紅色,過一會兒,溶液的顏色逐漸褪去;
b.往氯水中滴入硝酸銀溶液,產生白色沉淀;
c.氯水能使淀粉碘化鉀試紙變藍.
請結合以上實驗過程回答以下問題:
①:請解釋a中產生的現(xiàn)象的原因
 

②請寫出c中離子反應方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

科學家利用太陽能分解水生成的氫氣在催化劑作用下與二氧化碳反應生成甲醇,并開發(fā)出直接以甲醇為燃料的燃料電池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃燒熱△H分別為-285.8kJ?mol-1、-283.0kJ?mol-1和-726.5kJ?mol-1,
(1)實驗測得H2和CO的混合氣體共5mol,完全燃燒生成液態(tài)水時放熱1417.8kJ,則混合氣體中H2和CO的體積比是
 
.已知H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1寫出甲醇燃燒生成CO2和氣態(tài)水的熱化學方程式
 

(2)一定條件下,在體積為3L的密閉容器中反應CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)達到化學平衡狀態(tài).
①該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K=
 
,溫度升高該反應的平衡常數(shù)
 
(增大、減小、不變)
②判斷該可逆反應達到化學平衡狀態(tài)的標志是
 
(填字母).
A.v生成(CH3OH)=v消耗(CO)
B.混合氣體的密度不再改變
C.混合氣體的平均相對分子質量不再改變
D.CO、H2、CH3OH的濃度相等
E.混合氣體的壓強不再變化
③在300℃時,將1molCO和3molH2充入一密閉恒容容器中,充分反應達到平衡后,若CO的轉化率為25%,則容器內的壓強與起始壓強之比為
 

④500℃時,將容器的容積壓縮到原來的1/2,在其他條件不變的情況下,對平衡體系產生的影響是
 
(填字母).
A.c(H2)減小                               B.正反應速率加快,逆反應速率減慢
C.CH3OH的物質的量增加                   D.重新達到平衡時,
c?H2?
c?CH3OH?
減小
⑤300℃時 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 達到平衡狀態(tài)時,平衡常數(shù)為2.4×10-4,若在某一時刻測得c(CO)=2.0mol?L-1,c(H2)=1.0mol?L-1,c(CH3OH)=4.0×10-4 mol?L-1,該反應是否處于化學平衡狀態(tài)
 
(選填“是”或“否”),此時,化學反應速度是v
 
v(選填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

書寫下列化學方程式或離子方程式:
(1)實驗室制備氯氣的化學方程式
 

(2)實驗室制氨氣的化學方程式
 

(3)實驗室制乙烯的化學方程式
 

(4)氫氧化亞鐵懸濁液置于空氣中變色的化學方程式
 

(5)二氧化硫通入氯化鐵溶液的離子方程式
 

(6)硫酸亞鐵與稀硝酸反應的離子方程式
 

(7)銅與濃硝酸反應的離子化學方程式
 

(8)二氧化碳通過飽和碳酸鈉溶液的離子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)寫出下列官能團的名稱:①-COOH
 
       ②-OH
 
     ③-CHO
 

(2)現(xiàn)有4種有機物:①苯,②乙醇,③乙酸(填寫結構簡式):
①能發(fā)生置換反應的是
 

②具有酸性且能發(fā)生酯化反應的是
 

③在一定條件下既能發(fā)生取代反應,又能發(fā)生加成反應的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

分離、提純混合物的操作有:過濾、分餾、分液、升華、萃取、蒸發(fā)、重結晶、蒸餾等,為了達到下列實驗目的,請將適宜的操作填寫在相應的橫線上.
(1)將苯和乙醚的混合物分離,要用
 
方法;
(2)從氫氧化銅的懸濁液中分離出氫氧化銅,要用
 
方法;
(3)除去NaCl晶體中混有的碘單質,要用
 
方法;
(4)分離石油中各不同沸點范圍的成分,要用
 
方法.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案