0.5molNa2Cr2O2中含有Na的數(shù)目是
 
考點(diǎn):物質(zhì)的量的相關(guān)計(jì)算
專題:
分析:結(jié)合N=nNA及物質(zhì)的構(gòu)成來(lái)計(jì)算.
解答: 解:0.5mol Na2Cr2O2中,Na+的物質(zhì)的量為0.5mol×2=1mol,由N=nNA可知,其個(gè)數(shù)為6.02×1023個(gè),
故答案為:6.02×1023
點(diǎn)評(píng):本題考查物質(zhì)的量的計(jì)算,為高頻考點(diǎn),把握物質(zhì)的量與微粒個(gè)數(shù)的關(guān)系及物質(zhì)構(gòu)成為解答的關(guān)鍵,側(cè)重分析與計(jì)算能力的考查,題目難度不大.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知:
I.(R1、R2、R3代表烴基)
II.
某種芳香族化合物A,其蒸氣密度是相同條件下H2密度的82倍.A由碳、氫、氧三種元素組成,經(jīng)測(cè)定碳、氫的質(zhì)量分?jǐn)?shù)分別為73.2%和7.33%.又知,A在一定條件下能發(fā)生如下轉(zhuǎn)化,其中F結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
某些生成物(如H2O等)已略去.

(1)A的相對(duì)分子質(zhì)量是
 
,C中的官能團(tuán)名稱是
 
,D→F的反應(yīng)類型為
 
反應(yīng);
已知條件II中的屬芳香醚,其同系物的通式為:
 
(碳原子數(shù)用n表示);
(2)F的在一定條件下可發(fā)生分子內(nèi)酯化反應(yīng),生成含兩個(gè)六元環(huán)的化合物M,該反應(yīng)的化學(xué)方程式為:
 

(3)A分子中最多有
 
個(gè)碳原子共平面.
已知A的某種同分異構(gòu)體K具有如下性質(zhì):
①K與FeCl3反應(yīng),溶液呈紫色;
②K在一定條件下可發(fā)生銀鏡反應(yīng);③K分子中無(wú)甲基.
K的一種可能的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 

(4)工業(yè)設(shè)計(jì)常用反應(yīng)流程圖的形式表示反應(yīng)歷程,如:

請(qǐng)仿照上例,以流程圖的形式表示出下列轉(zhuǎn)變的最合理方案(不超過(guò)4步).
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

在c(Fe3+)=c(Al3+)的溶液中不斷滴入NaOH溶液,滴入NaOH溶液的體積V和沉淀質(zhì)量m的關(guān)系坐標(biāo)圖正確的是(已知某溫度下Ksp[Al(OH)3]=4.6×10-33,Ksp[Fe(OH)3]=4×10-38)( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

向含有硫酸鈣的水垢中加入碳酸鈉溶液,沉淀的轉(zhuǎn)化可表示為:CaSO4(s)?SO42-+Ca2+CO32-?CaCO3(s)
 
(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知AgCl、AgBr的溶解度分別為1.5×10-4g、8.4×10-6 g(20℃).將AgCl與AgBr的飽和溶液等體積混合,再加入足量的濃硝酸銀溶液,發(fā)生的反應(yīng)為( 。
A、只有AgBr沉淀生成
B、AgCl和AgBr沉淀等量生成
C、AgCl沉淀少于AgBr沉淀
D、AgCl沉淀多于AgBr沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

①已知t℃時(shí)AgCI的Ksp=2×10-10;②在t℃時(shí)Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲線如圖所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A、在t℃時(shí),Ag2CrO4的Ksp為1×10-9
B、在飽和Ag2CrO4溶液中加入K2CrO4可使溶液由Y點(diǎn)到X點(diǎn)
C、在t℃時(shí),以0.01 mol/LAgNO3溶液滴定20 mL 0.01 mol/LKCI和0.01 mol/L的K2CrO4的混和溶液,CrO42-先沉淀
D、在t℃時(shí),反應(yīng)Ag2CrO4(s)+2 Cl-(aq)?2AgCl(s)+CrO42-(aq)的平衡常數(shù)K=2.5×107

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

在1L含0.001mol/L SO42-的溶液中加入0.01mol BaCl2,此時(shí)溶液中SO42-的濃度是多少?[已知Ksp(BaSO4)=1.08×10-10].

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

10.41克純鐵絲溶于過(guò)量的鹽酸中,在加熱條件下,用5.05克的KNO3去氧化溶液中的Fe2+,待反應(yīng)完后,剩余Fe2+還需要24mL0.3mol/L的KMnO4溶液才能完全氧化成Fe3+,此時(shí)KMnO4轉(zhuǎn)化為Mn2+,則KNO3的還原產(chǎn)物為( 。
A、NO2
B、NO
C、N2O
D、N2O5

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

由鋅和銅構(gòu)成的合金共 36g,放入足量的稀鹽酸中充分反應(yīng),產(chǎn)生標(biāo)準(zhǔn)狀況下氣體4.48L,試求合金中銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案