質(zhì)量m=1kg的物體在水平地面上向右滑行,若受到水平向左的拉力F=5N作用,已知物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,物體受到的合力方向向________,大小為_(kāi)_______.(g=10m/s2)
左 7N
分析:物體在水平方向上受到向左的拉力和向左的滑動(dòng)摩擦力,根據(jù)合成法求出合力的大小和方向.
解答:物體的受力如圖,則F
合=f+F=μmg+F=2+5N=7N,方向水平向左.

故答案為:左,7N.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵正確地受力分析,根據(jù)合成法求合力.注意摩擦力的方向與相對(duì)運(yùn)動(dòng)方向相反.