【題目】(多選)如圖甲所示,在光滑水平面上的兩小球發(fā)生正碰,小球的質量分別為m1和m2.圖乙為它們碰撞前后的st(位移-時間)圖象.已知m1=0.1 kg.由此可以判斷( )
A. 碰前m2靜止,m1向右運動
B. 碰后m2和m1都向右運動
C. m2=0.3 kg
D. 碰撞過程中系統損失了0.4 J的機械能
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A. 經典力學適用于任何領域
B. 經典力學只適用于宏觀、低速物體的運動,對于微觀、高速運動不適用
C. 在經典力學中,物體的質量不隨運動狀態(tài)而改變,在狹義相對論中,物體的質量隨速度的增
大而增大
D. 相對論與量子力學并沒有否定經典力學,而認為經典力學是自己在一定條件下的特殊情形
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,物體A、B的質量分別是,用輕彈簧相連結放在光滑的水平面上,物體B左側與豎直墻相接觸。另有一個物體C從t=0時刻起以一定的速度向左運動,在t=0.5s時刻與物體A相碰,碰后立即與A粘在一起不再分開。物體C的v – t圖象如圖所示。試求:
(1)物塊C的質量m3;(2)在5.0s到15s的時間內物塊A的動量變化的大小和方向。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】豎直平面內存在有勻強電場,一個質量為m,帶電荷量為的小球以初速度
沿與豎直方向成
斜向左上方沿直線運動,已知小球運動路徑恰好在勻強電場的平面內,那么在小球發(fā)生位移
的過程中,下列分析正確的是( )
A.若小球做勻速直線運動,則電場強度
B.若小球做勻加速直線運動,電場強度可能等于
C.若小球運動過程電勢能不變,則電場強度
D.若小球運動過程電勢能不變,則小球的動量變化量與速度反向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】現用某一光電管進行光電效應實驗,當用某一頻率的光入射時,有光電流產生。下列說法正確的是( )
A. 保持入射光的頻率不變,入射光的光強變大,飽和光電流變大
B. 入射光的頻率變高,飽和光電流變大
C. 入射光的頻率變高,光電子的最大初動能變大
D. 遏止電壓的大小與入射光的頻率有關,與入射光的光強無關
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,某段滑雪雪道傾角為30°,總質量為m(包括雪具在內)的滑雪運動員從距底端高為h處的雪道上由靜止開始勻加速下滑,加速度為。在他從上向下滑到底端的過程中,下列正確的是( 。
A. 運動員減少的重力勢能全部轉化為動能
B. 運動員獲得的動能為
C. 運動員克服摩擦力做功為
D. 下滑過程中系統減少的機械能為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】【題目】子的偏轉是電偏轉,電視機中的顯像管對電子的偏轉是磁偏轉。小明同學對這兩種偏轉進行了定量的研究并做了對比,已知電子的質量為m、電荷量為e,在研究的過程中空氣阻力和電子所受重力均可忽略不計。
(1)如圖甲所示,水平放置的偏轉極板的長度為l,板間距為d,極板間的偏轉電壓為U,在兩極板間形成勻強電場。極板右端到豎直熒光屏MN的距離為b,熒光屏MN與兩極板間的中心線O1O1′垂直。電子以水平初速度v0從兩極板左端沿兩極板間的中心線射入,忽略極板間勻強電場的邊緣效應,求電子打到熒光屏上時沿垂直于極板板面方向偏移的距離;
(2)如圖乙所示,圓心為O2、半徑為r的水平圓形區(qū)域中有垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場,與磁場區(qū)域右側邊緣的最短距離為L的O2'處有一豎直放置的熒光屏PQ,熒光屏PQ與O2O2'連線垂直。今有一電子以水平初速度v0從左側沿O2O2'方向射入磁場,飛出磁場區(qū)域時其運動方向的偏轉角度為α(未知)。請求出的表達式;
(3)對比第(1)、(2)問中這兩種偏轉,請從運動情況、受力情況、能量變化情況等角度簡要說明這兩種偏轉的不同點是什么?(至少說出兩點)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個靜止的鈾核23290U(原子質量為232.037 2u)放出一個α粒子(原子質量為4.0026u)后衰變成釷核 22890 Th(原子質量為228.028 7u).(已知原子質量單位1u=1.67×10﹣27kg,1u相當于931.5MeV的能量)
(1)寫出鈾核的衰變反應方程;
(2)算出該衰變反應中釋放出的核能;
(3)若釋放的核能全部轉化為新核的動能,則α粒子的動能為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(多選)一列簡諧橫波自右向左傳播,在t=0時刻的波形如圖所示,已知在t1=0.7 s時P點出現第二次波峰(0.7 s內P點出現兩次波峰),Q點的坐標是(-5,0),則以下判斷正確的是( )。
A. 質點A和質點B在t=0時刻的位移是相等的
B. 在t=0時刻,質點C向上運動
C. 在t1=0.7 s末,Q點第一次出現波峰
D. 在t2=0.9 s末,Q點第一次出現波峰
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com