6.重為2N的小球拋出后的運(yùn)動(dòng)軌道 如圖所示,畫出小球在A位置所受重力的圖示

分析 根據(jù)重力的方向是豎直向下的,過重心做豎直向下的力即可

解答 解:重力的方向是豎直向下的,過重心畫一個(gè)帶箭頭的豎直向下的力即可,如下圖所示:

答:如圖所示.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了重力的示意圖的作法.不管物體怎樣運(yùn)動(dòng),重力的方向總是豎直向下的

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,在真空中有兩個(gè)固定的等量異種點(diǎn)電荷+Q和-Q.直線MN是兩點(diǎn)電荷連線的中垂線,O是兩點(diǎn)電荷連線與直線MN的交點(diǎn).a(chǎn)、b是兩點(diǎn)電荷連線上關(guān)于O的對(duì)稱點(diǎn),c、d是直線MN上的兩個(gè)點(diǎn).下列說法中正確的是( 。
A.c點(diǎn)的場強(qiáng)等于d點(diǎn)的場強(qiáng);將一檢驗(yàn)電荷沿MN由c移動(dòng)到d,所受電場力先增大后減小
B.c點(diǎn)的場強(qiáng)等于d點(diǎn)的場強(qiáng);將一檢驗(yàn)電荷沿MN由c移動(dòng)到d,所受電場力先減小后增大
C.a點(diǎn)的場強(qiáng)等于b點(diǎn)的場強(qiáng);將一檢驗(yàn)電荷沿MN由c移動(dòng)到d,所受電場力先增大后減小
D.a點(diǎn)的場強(qiáng)大于b點(diǎn)的場強(qiáng);將一檢驗(yàn)電荷沿MN由c移動(dòng)到d,所受電場力先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.按照我國整個(gè)月球探測活動(dòng)的計(jì)劃,在第一步“繞月”工程圓滿完成各項(xiàng)目標(biāo)和科學(xué)探測任務(wù)后,將開展第二步“落月”工程,預(yù)計(jì)在2013年以前完成.如圖為“嫦娥”一號(hào)月球探測器飛行路線示意圖.
(1)在探測器飛離地球的過程中,地球?qū)λ囊p小(填“增大”“減小”或“不變”).
(2)已知月球與地球質(zhì)量之比為M:M=1:81.當(dāng)探測器飛至月地連線上某點(diǎn)P時(shí),月球與地球?qū)λ囊η『孟嗟龋藭r(shí)P到月球球心與地球球心的距離之比為1:9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.兩個(gè)簡諧運(yùn)動(dòng)x1=4asin(4πbt+$\frac{1}{2}$π)和x2=2asin(4πbt+$\frac{3}{2}$π),求他們的振幅之比、各自的頻率以及他們的相位差各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列敘述中,正確的是(  )
A.物體的溫度越高,分子熱運(yùn)動(dòng)越劇烈,分子平均動(dòng)能越大
B.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的熱運(yùn)動(dòng)
C.一切達(dá)到熱平衡的系統(tǒng)一定具有相同的溫度
D.分子間的距離r存在某一值r0,當(dāng)r<r0時(shí),斥力大于引力,當(dāng)r>r0時(shí),引力大于斥力
E.物體溫度升高時(shí),每一個(gè)分子的動(dòng)能都會(huì)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.在用直流電動(dòng)機(jī)提升重物的裝置中,重物的重力G=500N,電源的恒定輸出電壓為110V,當(dāng)電動(dòng)機(jī)向上以v=0.90m/s的恒定速度提升重物時(shí),電路中的電流強(qiáng)度I=5.0A,若不計(jì)各處摩擦,可以判斷( 。
A.電動(dòng)機(jī)消耗的總功率為550WB.電機(jī)線圈的電阻為9Ω
C.提升重物消耗的功率為100WD.電機(jī)線圈的電阻為4Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一只20W的節(jié)能燈的售價(jià)為20元,它和100W的白熾燈具有相同的亮度,但白熾燈的售價(jià)僅為2元.節(jié)能燈的平均使用壽命為5000h,而白熾燈的平均使用壽命為1000h.如果1度(1kWh)電費(fèi)價(jià)格為0.5元,若按照平均使用壽命為測算依據(jù),且均為正常使用,則兩種燈泡都使用5000h,下列說法正確的是( 。
A.正常使用5000h,節(jié)能燈消耗的總電能等于白熾燈消耗的總電能
B.正常使用節(jié)能燈的總花費(fèi)比白熾燈少200元
C.正常使用節(jié)能燈的總花費(fèi)比白熾燈少190元
D.節(jié)能燈每小時(shí)消耗的電能與白熾燈相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.某同學(xué)選擇多用電表的“×10”擋測量一電阻的阻值.正確操作后得到如圖所示的指針情況,則電阻的阻值約為120Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.圖示為伽利略理想斜面實(shí)驗(yàn)的原理圖,由本實(shí)驗(yàn)可以得出的結(jié)論是( 。
A.必須有力作用在物體上,物體才能運(yùn)動(dòng),撤去外力物體就停下來
B.力是產(chǎn)生加速度的原因,合力為零,加速度也為零
C.當(dāng)物體不受外力作用時(shí),總保持原來的勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài)
D.將兩物體由靜止釋放,在不考慮空氣阻力的情況下,重的物體比輕的物體下落得快

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案