一汽車(chē)原來(lái)以大小為10m/s的速度勻速行駛,剎車(chē)時(shí)做加速度大小為2m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),則6秒后其位移的大小為( 。
分析:根據(jù)速度時(shí)間公式求出汽車(chē)剎車(chē)速度減為零所需的時(shí)間,再結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出汽車(chē)的位移.
解答:解:汽車(chē)速度減為零所需的時(shí)間t=
0-v0
a
=
-10
-2
s=5s<6s

則6s內(nèi)的位移等于5s內(nèi)的位移.
所以x=
0-v02
2a
=
-100
-2×2
m=25m
.故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.
點(diǎn)評(píng):本題考查運(yùn)動(dòng)學(xué)中的剎車(chē)問(wèn)題,注意汽車(chē)速度減為零后不再運(yùn)動(dòng),是道易錯(cuò)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

汽車(chē)原來(lái)以V1=30m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng).假設(shè)前方車(chē)輛突然停止后,汽車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況經(jīng)操縱剎車(chē),到汽車(chē)開(kāi)始做勻減速直線運(yùn)動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t1=1s,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)加速度的大小為a=5m/s2,求:
(1)汽車(chē)做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2
(2)從發(fā)現(xiàn)這一情況到停車(chē),汽車(chē)行駛的總位移大小S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

計(jì)算下列物體的加速度

(1)一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)10s速度達(dá)到108km/h.

(2)在高速公路上汽車(chē)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)5s速度從54 km/h.提高到144 km/h..

(3)沿光滑水平地面以2m/s運(yùn)動(dòng)的小球,撞墻后以原來(lái)速度大小反彈回來(lái),與墻壁接觸時(shí)間為0.2s。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014屆長(zhǎng)春外國(guó)語(yǔ)學(xué)校高一第一次月考考試物理卷 題型:計(jì)算題

計(jì)算下列物體的加速度

(1)一輛汽車(chē)從車(chē)站出發(fā)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)10s速度達(dá)到108km/h.

(2)在高速公路上汽車(chē)做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)5s速度從54 km/h.提高到144 km/h..

(3)沿光滑水平地面以2m/s運(yùn)動(dòng)的小球,撞墻后以原來(lái)速度大小反彈回來(lái),與墻壁接觸時(shí)間為0.2s。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

汽車(chē)原來(lái)以V1=30m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng).假設(shè)前方車(chē)輛突然停止后,汽車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況經(jīng)操縱剎車(chē),到汽車(chē)開(kāi)始做勻減速直線運(yùn)動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t1=1s,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)加速度的大小為a=5m/s2,求:
(1)汽車(chē)做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2
(2)從發(fā)現(xiàn)這一情況到停車(chē),汽車(chē)行駛的總位移大小S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年廣東省陽(yáng)江市江城區(qū)兩陽(yáng)中學(xué)高一(上)月考物理試卷(12月份)(解析版) 題型:解答題

汽車(chē)原來(lái)以V1=30m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng).假設(shè)前方車(chē)輛突然停止后,汽車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況經(jīng)操縱剎車(chē),到汽車(chē)開(kāi)始做勻減速直線運(yùn)動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t1=1s,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)加速度的大小為a=5m/s2,求:
(1)汽車(chē)做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2
(2)從發(fā)現(xiàn)這一情況到停車(chē),汽車(chē)行駛的總位移大小S.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案