相關習題
 0  152761  152769  152775  152779  152785  152787  152791  152797  152799  152805  152811  152815  152817  152821  152827  152829  152835  152839  152841  152845  152847  152851  152853  152855  152856  152857  152859  152860  152861  152863  152865  152869  152871  152875  152877  152881  152887  152889  152895  152899  152901  152905  152911  152917  152919  152925  152929  152931  152937  152941  152947  152955  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】用標有“6V,3W”的燈泡“6V,6W”的燈泡與理想電壓表和理想電流表連接成如圖甲所示的實驗電路,其中電源電動勢E=9V,圖乙是通過兩個燈泡的電流隨兩端電壓變化的曲線,當其中一個燈泡正常發(fā)光時

A電流表的示數(shù)為1A

B電壓表的示數(shù)約為6V

C電路輸出功率為4W

D電源內(nèi)阻為0

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在一個粗糙水平面上,彼此靠近地放置的兩個帶同種電荷的小物塊,由靜止釋放后,兩個物塊向反方向運動,并最終停止。在物塊的運動過程中,下列表述正確的是()

A. 兩個物塊的電勢能逐漸減小

B. 物塊受到的庫侖力不做功

C. 兩個物塊的機械能不守恒

D. 物塊受到的摩擦力始終小于其受到的庫侖力

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在磁感應強度為0.5T的勻強磁場中,放置一根與磁場方向垂直的長度為0.4m的通電直導線,導線中電流為1A,則該導線所受安培力大小為________N;若讓直導線與磁場方向平行,則該導線所受的安培力大小為________N.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,將直徑為2R的半圓形導軌固定在豎直平面內(nèi)的A、B兩點,直徑與豎直方向的夾角為60°,O為半圓形導軌的圓心,DO點正下方導軌上的點,在導軌上套一質(zhì)量為m的小圓環(huán),原長為2R、勁度系數(shù)的光滑彈性輕繩穿過圓環(huán)且兩端固定在A、B兩點,已知彈性輕繩始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g,將圓環(huán)從A點正下方的C點由靜止釋放。

1)如果導軌是光滑的,求圓環(huán)到達D點時的速度大小和導軌對圓環(huán)的作用力的大;

2)如果導軌是粗糙的,圓環(huán)與導軌間的動摩擦因數(shù)為,已知圓環(huán)運動到D點時恰好只有向心加速度,求圓環(huán)由C點運動到D點過程中克服摩擦力做的功。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】導體A5q的正電荷,另一完全相同的導體Bq的負電荷,將兩導體接觸一會兒后再分開,則B導體的帶電量為(

A. ﹣q B. q C. 2q D. 4q

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】同名磁極相互 、異種電荷相互 。(填吸引排斥

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傾角為θ=370的粗糙導軌底端用一小段光滑圓弧與水平軌道連接水平軌道長度很短,可忽略不計,且底端PQ離地面的高度h=125m,導軌間距為l=05m,電阻忽略不計,導軌頂端連接一個定值電阻R=20Ω和開關S,整個裝置處于勻強磁場中圖中未畫出,勻強磁場的磁感應強度大小為B=08T、方向垂直與導軌所在的平面,將質(zhì)量為m=05kg、導軌間部分電阻也為R=20Ω的金屬棒從AB處由靜止釋放,當開關斷開時,測得金屬棒落地點離PQ的水平距離為x1=10m,當開關閉合時,測得金屬棒落地點離PQ的水平距離為x2=08m,金屬棒與導軌間的動摩擦因數(shù)為μ=025,重力加速度為g=10m/s2;sin370=06,cos370=08,求:

1金屬棒在導軌上釋放的位置AB到位置PQ的距離;

2當開關閉合時,在金屬棒下滑的過程中回路上產(chǎn)生的焦耳熱;

3如果傾斜導軌足夠長,當開關閉合時,金屬棒能夠達到的最大速度。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】卡車原來以10m/s的速度在平直公路上勻速行駛,因為路口出現(xiàn)紅燈,司機從較遠的地方立即開始剎車,使卡車勻減速前進,當車減速到2m/s時,交通燈恰好轉為綠燈,司機當即放開剎車,并且只用了減速過程一半的時間卡車就加速到原來的速度,從剎車開始到恢復原速的過程用了12s,求:

1卡車在減速與減速過程中的加速度大;

2開始開車后2s末及10s的瞬時速度大;

3全過程中卡車通過的位移大小。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在研究勻變速直線運動的實驗中,算出小車經(jīng)過各計數(shù)點的瞬時速度,為了計算加速度,最佳的方法是

A.根據(jù)任意兩計數(shù)點的速度用公式算出加速度

B.一次算出通過連續(xù)兩計數(shù)點間的加速度,算出平均值作為小車的加速度

C.根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出v-t圖像,量取其傾角,由公式求出加速度

D.根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出v-t圖像,由圖像上相距較遠的兩點所對應的速度、時間用公式算出加速度

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑的水平面上有一木板,在其左端放有一重物,右方有一豎直的墻,重物的質(zhì)量為木板質(zhì)量的2倍,重物與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=02使木板與重物以共同的速度v0=6m/s向右運動,某時刻木板與墻發(fā)生彈性碰撞,碰撞時間極短已知木板足夠長,重物始終在木板上,重力加速度為g=10m/s2

求木板從第一次與墻碰撞到第二次與墻碰撞所經(jīng)歷的時間

查看答案和解析>>

同步練習冊答案