精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人,句句是假話,說真話的人,句句是真話,小明在那兒遇到甲、乙、丙三個人,甲對小明說:乙、丙都是說謊的人,乙聽到后反駁說:我從來不說謊,這時丙接著說:乙確是在說謊.小明能不能判斷出這三個人中有______個人在說謊話,有______個人在說真話?
這問題的結論有四種可能性:①三人全說謊;②兩人說謊,一人說真話;③一人說謊,兩人說真話;④三人全說真話;根據乙、丙兩人說的話進行分析,乙說:我從來不說謊,而丙卻說:乙確是在說謊,兩人的話有矛盾,說明兩人中間是一人在說謊而另一人講的是真話,因此四種可能中的第一、四兩種結論即三人全說謊與三人全說真話,就可否定掉,現在的問題是在兩謊一真與一謊兩真中作出選擇,如前所述,我們已初步作出乙、丙兩人中是一謊一真,而甲卻說:乙、丙都是說謊的人,顯然,甲是在說謊,因此,一人說謊,兩人說真話,這一結論又應排除,正確的結論應是兩人說謊,一人說真話.
故答案為:兩人說謊,一人說真話.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

40個同學要坐船過河,渡口處只有一只能載4人的小船,但是無船工.他們要全部渡過河去,至少要使用這只小船渡河______次.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

在小明、小東、小華、小青四個人中.小東不是最高,但比小華、小明高,小明不是最矮.請按高到矮的順序寫出他們的名稱:
______.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

育紅小學94位同學在兩位老師的帶領下去租車春游,車站有54個座位的大客車每輛租費432元,21座的面包車每輛租費189元,請同學們幫助策劃一下,如何包車最合算.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

三個顧客到同一個柜臺去買東西,甲需要用4分鐘,乙需要用6分鐘,丙需要用2分鐘.怎樣安排他們的購買順序,使他們所花的總時間最少?最少是多少分鐘?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙、丙三人對小強的藏書數目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書.”乙說:“他的書不到1000本.”丙說:“他最少有1本書.”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有______本書.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

夏令營活動中,120名營員選營長,候選人為A,B,C.選舉時,每人只能投一票(且只能是候選人中的一個),統(tǒng)計發(fā)現,前100張選票中,A得45票,B得35票,C得20票.若該次選舉中沒有棄權票,廢票,若得票多的當選(僅限一人),則在未統(tǒng)計的選票中,A至少得再______票就能當選.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙、丙、丁和小強進行圍棋比賽,每兩個人之間都比一盤,甲已經比了4盤,乙比了3盤,丙比了1盤,丁比了2盤,小強比了______盤,還要比______盤才能結束.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

有兩根鐵管綁在一起長380厘米,其中一根長190厘米,重疊部分長65厘米,另一根鐵管長______厘米.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案