1千克蘋果需a元,買15千克需________元.如果a=3.5,買15千克需________元.

15a    52.5
分析:(1)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,即可求出買15千克蘋果需要的錢數(shù);
(2)把a=3.5代入(1)所求出的含未知數(shù)的式子,列式解答即可.
解答:(1)a×15=15a(元),
(2)把a=3.5代入15a=3.5×15=52.5(元),
故答案為:15a;52.5.
點評:解答此題的關鍵是把字母當做已知數(shù),根據(jù)單價、數(shù)量與總價的關系,列式解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

1千克蘋果需a元,買15千克需
15a
15a
元.如果a=3.5,買15千克需
52.5
52.5
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

買3千克的蘋果和5千克梨共花費27元,買1千克的蘋果和1千克梨共花費7元,買2千克的梨需付( �。┰�

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:專項題 題型:判斷題

判斷。(對的打“√”,錯的打“×”)       
1.貝貝比麗麗多a個蘋果,當貝貝給麗麗a個后,兩人就一樣多。                 
[     ]
2.方程x+=沒有解。
[     ]
3.比的前項和后項都乘上或除以相同的數(shù),比值不變。
[     ]
4.比例尺一定,圖上距離和實際距離成正比例。
[     ]
5.給一間房子的地面鋪上正方形地磚,需用的塊數(shù)和地磚的邊長成反比例。
[     ]
6.當a=3時,a3=3a。
[     ]
7.用a元錢買了1千克蘋果,蘋果的單價是元。
[     ]
8.用小木棒照下圖搭正方形,搭一個用4根,搭兩個用7根,搭a個用4a根。
[    ]

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期末題 題型:單選題

紅蘋果2元錢500克,要買1千克需用
[     ]
A.1元    
B.2元    
C.4元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案