1支“和路雪”雪糕1.5元,媽媽給小明10元錢(qián)買雪糕,他先花了4元買了5支“龍旺”雪糕,剩下的錢(qián)還能買幾支“和路雪”?
分析:用10減去4求出剩下的錢(qián),再除以1.5就是剩下的錢(qián)可以買產(chǎn)“和路雪”的支數(shù).據(jù)此解答.
解答:解:(10-4)÷1.5
=6÷1.5
=4(支)
答:剩下的錢(qián)還能買4支“和路雪”.
點(diǎn)評(píng):本題的重點(diǎn)是先求出剩下的錢(qián)是多少,再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)列式解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案