世博會(huì)趣題
上海世博會(huì)門票銷售為預(yù)售期銷售和會(huì)期銷售兩種.2009年3月27日至6月30日為預(yù)售期,主要向機(jī)關(guān)、企事業(yè)單位和社會(huì)團(tuán)體等銷售.預(yù)售期的甲種門票售價(jià)180元,乙種門票售價(jià)140元.分別比會(huì)期正常票價(jià)各優(yōu)惠20元.
泰興公司在預(yù)售期內(nèi)為本公司訂購了甲種、乙種門票共20張,共用去3000元.泰興公司訂購甲種票
5
5
張、乙種門票
15
15
張.
分析:假設(shè)訂購的都是甲種門票,則共需要花費(fèi)180×20=3600元,這比已知的3000元多出600元,又因?yàn)橐粡埣追N門票比一張乙種門票貴180-140=40元,據(jù)此可得乙種門票是600÷40=15張,則甲種門票就是20-15=5張.
解答:解:乙種門票:(180×20-3000)÷(180-140)
=600÷40
=15(張)
甲種門票:20-15=5(張)
答:泰興公司訂購甲種票 5張、乙種門票 15張.
故答案為:5;15.
點(diǎn)評(píng):此題問題原型屬于雞兔同籠問題,采用假設(shè)法即可解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案