分析 由藻類的化學式為C xH yO110N16P,該藻類相對分子質(zhì)量為3600,根據(jù)碳元素的質(zhì)量分數(shù)為40.0%,可以計算x、y的值.
解答 解:利用該藻類相對分子質(zhì)量為3600,碳元素的質(zhì)量分數(shù)為40.0%,分別求x、y
12x3600×100%=40.O%
x=120
12×120+y+16×110+14×16+31=3600
y=145
答:x、y的值分別是120、145.
點評 本題屬于信息習題,關注環(huán)境保護問題和當今污染問題,注意利用習題中的信息并注重和所學有關化學式的計算的緊密結合是解答的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用pH試紙測得某地水的pH為6.1 | |
B. | 用50ml的量筒量取了47.5ml的水 | |
C. | 用托盤天平稱得某粗鹽的質(zhì)量為21.4g | |
D. | 測得某化肥尿素[CO(NH2)2]中的氮元素的質(zhì)量分數(shù)為45% |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用汽油除去衣服上的油污 | |
B. | 用水沖洗汽車上的泥污 | |
C. | 用洗頭膏頭發(fā)上的頭油 | |
D. | 用鹽酸洗去石灰水瓶壁的白色固體碳酸鈣 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com