Processing math: 100%
2.納米級Cu2O由于具有優(yōu)良的催化性能而受到關注,下表為制取Cu2O的三種方法:
方法I用碳粉在高溫條件下還原CuO
方法II用肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2
方法III電解法,反應為2Cu+H2O_Cu2O+H2
(1)已知:2Cu(s)+12O2(g)=Cu2O(s)△H=-akJ•mol-1
C(s)+12O2(g)=CO(g)△H=-bkJ•mol-1
Cu(s)+12O2(g)=CuO(s)△H=-ckJ•mol-1
則方法I發(fā)生的反應:2Cu O(s)+C(s)=Cu2O(s)+CO(g);△H=2c-a-bkJ•mol-1
(2)工業(yè)上很少用方法I制取Cu2O,是由于方法I反應條件不易控制,若控溫不當,會降低Cu2O產(chǎn)率,請分析原因:若溫度不當,會生成Cu.
(3)方法II為加熱條件下用液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2來制備納米級Cu2O,同時放出N2.該制法的化學方程式為4Cu(OH)2+N2H4_2Cu2O+6H2O+N2↑.
(4)方法III采用離子交換膜控制電解液中OH-的濃度而制備納米Cu2O,裝置如圖所示,寫出電極反應式
并說明該裝置制備Cu2O的原理陰極電極反應:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,通過陰離子交換膜進入陽極室,陽極電極反應:2 Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O,獲得Cu2O.
(5)在相同的密閉容器中,用以上兩種方法制得的Cu2O分別進行催化分解水的實驗:
2H2O(g)?Cu2O2H2(g)+O2(g)△H>0,水蒸氣的濃度(mol/L)隨時間t(min)變化如表所示.
序號Cu2O a克溫度01020304050
方法IIT10.0500.04920.04860.04820.04800.0480
方法IIIT10.0500.04880.04840.04800.04800.0480
方法IIIT20.100.0940.0900.0900.0900.090
下列敘述正確的是cd(填字母代號).
a.實驗的溫度:T2<T1
b.實驗①前20min的平均反應速率v(O2)=7×10-5mol•L-1•min-1
c.實驗②比實驗①所用的Cu2O催化效率高
d. 實驗①、②、③的化學平衡常數(shù)的關系:K1=K2<K3

分析 (1)根據(jù)蓋斯定律,由已知熱化學方程式乘以適當?shù)南禂?shù)進行加減構造目標熱化學方程式,反應熱也乘以相應的系數(shù)作相應的加減;
(2)在加熱條件下,C與CuO也能生成Cu;
(3)液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2來制備納米級Cu2O,同時放出N2,根據(jù)得失電子守恒分析;
(4)陰極上氫離子得電子生成氫氣,陽極上Cu失電子生成Cu2O;
(5)a.根據(jù)溫度對化學平衡移動的影響知識來回答;
b.根據(jù)反應速率v=ct來計算;
c.催化劑不會引起化學平衡狀態(tài)的改變,會使反應速率加快,活性越高,速率越快;
d.k只與溫度有關,溫度越高,k越大.

解答 解:(1)已知:①2Cu(s)+12O2(g)=Cu2O(s);△H=-akJ•mol-1,
②C(s)+12O2(g)=CO(g);△H=-bkJ•mol-1,
③Cu(s)+12O2(g)=CuO(s);△H=-ckJ•mol-1
由蓋斯定律可知,①-③×2+②得2CuO(s)+C(s)=Cu2O(s)+CO(g);△H=(2c-a-b)kJ•mol-1
故答案為:2c-a-b;
(2)在加熱條件下,C與CuO也能生成Cu,所以若溫度不當,會生成Cu,
故答案為:若溫度不當,會生成Cu;
(3)液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2來制備納米級Cu2O,同時放出N2,其反應的方程式為:4Cu(OH)2+N2H4_2Cu2O+6H2O+N2↑;
故答案為:4Cu(OH)2+N2H4_2Cu2O+6H2O+N2↑;
(4)陰極上氫離子得電子生成氫氣,陰極電極反應:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,通過陰離子交換膜進入陽極室,陽極發(fā)生氧化反應,堿性條件下Cu在陽極失去電子得到Cu2O與H2O,陽極電極反應式為:2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O;
故答案為:陰極電極反應:2H++2e-=H2↑,c(OH-)增大,通過陰離子交換膜進入陽極室,陽極電極反應:2 Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O,獲得Cu2O;
(5)a.實驗溫度越高達到化學平衡時水蒸氣轉化率越大,②和③相比,③轉化率高,所以T2>T1,故a錯誤;
b.實驗①前20min的平均反應速率 v(H2)=ct=0.05mol/L0.0486mol/L20min=7×10-5 mol•L-1 min-1,則v(O2)=12v(H2)=3.5×10-5mol/(L.min),故b錯誤;
c.②③化學平衡狀態(tài)未改變,反應速率加快,則是加入了催化劑,催化劑的活性越高,速率越快,在相等時間內(nèi),③中水蒸氣的濃度變化比②快,則實驗②比實驗①所用的Cu2O催化效率高,故c正確;
d.該反應為吸熱反應,溫度越高,k越大,由a分析可知,T2>T1,所以實驗①、②、③的化學平衡常數(shù)的關系:K1=K2<K3,故d正確;
故答案為:cd.

點評 本題考查蓋斯定律的應用、電解原理的應用、氧化還原反應方程式的書寫和配平、化學反應速率的計算以及化學平衡移動、平衡常數(shù)等,題目綜合性較大,難度中等,是對知識的綜合運用,注意基礎知識的理解掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.化學與生產(chǎn)、生活、社會密切相關,下列說法錯誤的是(  )
A.中國古代利用明礬溶液淸除銅鏡表面的銅銹,是利用了明礬的酸性
B.碘是人體內(nèi)必須的微量元素,所以富含高碘酸鉀的食物適合所有人群
C.“光化學煙霧”“臭氧空洞”、“硝酸型酸雨”的形成都與氮氧化合物有關
D.用加入足量氫氧化鈉溶液共熱的方法可以區(qū)分地溝油與礦物油

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.在①苯酚②甲苯③氯乙烷④乙烯⑤乙醇中,選擇編號填寫:
(1)能和金屬鈉反應放出H2的有①⑤;
(2)能與NaOH溶液反應的有①③;
(3)常溫下能與濃溴水反應的有①④;
(4)能使酸性KMnO4溶液褪色的烴有②④.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.按要求回答下列問題
(1)根據(jù)系統(tǒng)命名法,的名稱是2-甲基-3-乙基戊烷.
(2)羥基的電子式是
(3)相對分子質量為72且沸點最低的烷烴的結構簡式是CH3C(CH32CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.某化學科研小組研究在其它條件不變時,改變某一條件對化學反應:A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)的平衡狀態(tài)的影響時,得到如圖所示的變化關系(圖中T表示溫度,n表示物質的量).下列推論正確的是(  )
A.反應速率a>b>c
B.若T2>T1,則正反應一定是放熱反應
C.達到平衡時,AB3的物質的量大小關系:c>b>a
D.達到平衡時,A2轉化率的大小關系:a>b>c

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.已知:①C(s)+12O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol
②CO(g)+12O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
③H2(g)+12O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
④C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ/mol
下列說法正確的是( �。�
A.將2.4g炭完全轉化為水煤氣,然后再充分燃燒,整個過程放出熱量39.35kJ
B.C的燃燒熱為-110.5kJ/mol
C.H2的燃燒熱為-241.8kJ/mol
D.由反應③可知,反應過程中轉移5mol電子且生成液態(tài)水時放出的熱量大于604.5kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.把煤作為燃料可通過下列兩種途徑獲得熱量:
途徑Ⅰ:直接燃燒:C(s)+O2 (g)_CO2(g)  (放熱Q1kJ)
途徑Ⅱ:先制成水煤氣,再燃燒水煤氣:
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)  (吸熱Q2kJ)
2CO(g)+O2(g)_2CO2(g)
2H2(g)+O2(g)_2H2O(g)(共放熱Q3kJ)
(1)判斷途徑Ⅰ放出的總熱量等于(填“大于”“小于”或“等于”)途徑Ⅱ放出的總熱量.
(2)在制水煤氣的反應中,反應物所具有的總能量小于(填“大于”“小于”或“等于”)生成物所具有的總能量,因此在反應時,反應物就需要吸收能量才能轉化為生成物,其反應的條件為高溫.
(3)依據(jù)蓋斯定律可以對某些難以通過實驗直接測定的化學反應的焓變進行推算.已知:
C(s,石墨)+O2 (g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根據(jù)蓋斯定律,計算298K時由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反應的焓變?yōu)椋骸鱄=+226.7kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.減少二氧化碳的排放是一項重要課題.
(1)CO2經(jīng)催化加氫可合成低碳烯烴:2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H 在0.lMPa時,按n(CO2):n(H2)=1:3投料,如圖1所示不同溫度(T)下,平衡時的四種氣態(tài)物質的物質的量(n)的關系.

①該反應的△H<.(填或“>”、“=”、“<”).
②為提高CO2的平衡轉化率,除改變溫度外,還可采取的措施是加壓.
(2)甲醇和CO2可直接合成DMC:
2CH3OH(g)+CO2(g)?CH3OCOOCH3 (g)+H2O(g)
在恒容密閉容器中發(fā)生上述反應,能說明反應達到平衡狀態(tài)的是BD.
A.2v (CH30H)=v(CO2)    B.CH30H與H20的物質的量之比保持不變
C.容器內(nèi)氣體的密度不變       D.容器內(nèi)壓強不變
(3)-定條件下Pd-Mg/Si02催化劑可使CO2“甲烷化”從而變廢為寶,其反應機理如圖2所示,該反應的化學方程式為CO2+4H2=CH4+2H2O,反應過程中碳元素的化合價為-2價的中間體是MgOCH2. 
(4)華盛頓大學的研究人員研究出一種方法,可實現(xiàn)水泥生產(chǎn)時C02零排放,其基本原理如圖3所示:
電解反應在溫度小于900℃時進行,碳酸鈣先分解為CaO和C02,電解質為熔融碳酸鈉,則陰極電極反應式為3CO2+4e-=C+2CO32-;陽極的電極反應式為2CO32--4e-=2CO2↑+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.向鋁土礦(含A12O3、FeO、Fe2O3、SiO2)中加入適量硫酸溶液,分別取浸取液并向其中加入指定物質,反應后的溶液中主要存在的一組離子正確的是( �。�
A.通入過量H2S:H+、Fe2+、Al3+、SO42-
B.通入過量氨氣:NH4+、A1O2-、OH-、SO42-
C.加入過量NaC1O溶液:Fe3+、Na+、ClO-、SO42-
D.加入過量NaOH溶液:Na+、A1O2-、OH-、SO42-、SiO32-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案