7.圖(甲)是用一主尺最小分度為1 mm,游標(biāo)上有20個分度的卡尺測量一工件的長度,結(jié)果如圖所示,可以讀出此工件的長度為10.235cm,圖(乙)是用螺旋測微器測量某一圓筒內(nèi)徑時的示數(shù),此讀數(shù)應(yīng)為0.5046cm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:20分度的游標(biāo)卡尺,精確度是0.05mm,游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為102mm,游標(biāo)尺上第7個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為7×0.05mm=0.35mm,所以最終讀數(shù)為:102mm+0.35mm=102.35mm=10.235cm.
螺旋測微器的固定刻度為5mm,可動刻度為4.6×0.01mm=0.046mm,所以最終讀數(shù)為5mm+0.046mm=5.046mm=0.5046cm.
故答案為:10.235;0.5046

點評 對于基本測量儀器如游標(biāo)卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,某光學(xué)儀器由橫截面為等腰直角三角形的玻璃磚ABC和以BC為直徑的半圓形玻璃磚BDC組成.一束平行單色光垂直整個AB面入射,在AC面發(fā)生全反射,然后經(jīng)BC射人半圓形玻璃磚,有光在BDC圓周上的部分弧上射出.已知半圓形玻璃磚的半徑為R=3m,單色光在半圓形玻璃磚中的折射率n2=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$   求:
(i)等腰直角三角形玻璃磚的最小折射率n1
(ii)光在BDC圓周上的部分弧上射出的弧長.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.天宮二號空間實驗室已于2016年9月l5日22時04分09秒在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射.2016年10月中下旬,將發(fā)射神舟十一號飛船,并搭乘2名航天員,天宮二號飛船將在393公里高空與之對接,進(jìn)行人在太空中期駐留試驗.2017年4月中旬,將使用長征七號運(yùn)載火箭發(fā)射天舟一號貨運(yùn)飛船,與天宮二號對接,開展推進(jìn)劑補(bǔ)加等相關(guān)試驗.對上面材料分析,下列說法中正確的是( 。
A.研究神舟十一號飛船和天宮二號組合體飛行軌跡,應(yīng)以地面為參考系
B.天宮二號運(yùn)行一周的平均速率為零
C.2016年9月15日22時04分09秒是時間間隔
D.研究天宮二號與天舟一號貨運(yùn)飛船對接時不能把天宮二號看成質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,真空中兩個電荷量均為q的帶負(fù)電的點電荷P、Q相距r,其中O是P、Q連線的中點,A、B是中垂線上的兩點,且B點距P、Q兩點都為r;一個電子從O、A兩點之間的某點由靜止開始沿著AB直線運(yùn)動,用EA、EB、EpA、EpB分別表示A、B兩點的電場強(qiáng)度和電子的電勢能(取無窮遠(yuǎn)處電勢為零).則下面說法正確的有( 。
A.EB=$\frac{2kq}{{r}^{2}}$B.EB=$\frac{\sqrt{3}kq}{{r}^{2}}$
C.EA一定大于EB,EpA不一定大于EpBD.EA不一定大于EB,EpA 一定大于EpB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.將平行板電容器充電后與電源斷開,若使電容器兩極板間的距離逐漸增大,則兩極板間的電壓減小,電場強(qiáng)度不變.(填“增大”、“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.在“用電流表和電壓表測定電池的電動勢和內(nèi)電阻”的實驗中.
(1)備有如下器材
A.干電池1節(jié)
B.滑動變阻器(0~20Ω)
C.滑動變阻器(0~1kΩ)
D.電壓表(0~3V)
E.電流表(0~0.6A)
F.電流表(0~3A)
G.開關(guān)、導(dǎo)線若干
其中滑動變阻器應(yīng)選B,電流表應(yīng)選E.(只填器材前的序號)
(2)某同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的U-I圖象如圖所示,由圖象可得電池的電動勢為1.5 V,內(nèi)電阻為0.83Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于速度和加速度,以下說法中正確的是(  )
A.速度大的物體加速度可能很小,甚至是零
B.速度大的加速度也大,速度小的物體加速度也小
C.物體的加速度方向總是與物體運(yùn)動方向相同
D.物體的速度變化量大,加速度也一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示是一交變電流的i-t圖象,則該交流電電流的有效值為( 。
A.$\frac{2\sqrt{30}}{3}$AB.2$\sqrt{2}$AC.$\frac{8}{3}$AD.4A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.長度L=0.50m的輕桿OA,A端有一質(zhì)量m=3.0kg的小球,如圖所示,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,通過最高點時小球的速率為2m/s(g取10m/s2),則此時細(xì)桿OA受到( 。
A.6N的拉力
B.6N的壓力
C.當(dāng)小球到達(dá)最低端的時候,OA只能受到拉力的作用
D.當(dāng)小球到達(dá)最低端的時候,OA受到拉力還是壓力,要看小球的速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案