7.如圖所示,將物塊M無初速度的放在順時針勻速傳送的傳送帶的A點,已知傳送帶速度大小v=4m/s,AB=2m,BC=5m,M與傳送帶的動摩擦因數(shù)μ=0.5,試求物塊由A運動到C點共需要多長時間.(M經(jīng)過B點時速度大小不變,方向沿著BC方向;滑輪的半徑很小,可忽略;g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 物體在AB段,根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式求出勻加速直線運動和勻速直線運動的時間,在BC段物體做勻加速直線運動,根據(jù)受力分析求出加速度,在結(jié)合運動學(xué)公式從而求得BC段上的時間,從而求出物體從A點運動到B點再到C點一共所用的時間.

解答 解:物體在傳送帶的A點,開始一段時間內(nèi)受到向前的摩擦力作用做勻加速直線運動,
加速度為:a1=$\frac{f}{m}$=μg=5m/s2
加速所用時間為t1=$\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{4}{5}s$=0.8 s
物體做勻加速直線運動的位移為s1=$\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×5×0.{8}^{2}m$=1.6 m
勻速運動的時間為t2=$\frac{2-1.6}{4}$=0.1s
物體在BC段做勻加速直線運動,設(shè)這段加速度大小為a2,由受力情況及牛頓第二定律可知,mgsin 37°-μmgcos 37°=ma2
解得a2=2 m/s2
運動的位移為s2=BC=vt3+$\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{3}^{2}$
解得     t3=1.0 s
故物塊M運動到C所需時間為t=t1+t2+t3=1.9s
答:物體A運動到c點所需時間為1.9s.

點評 解決本題的關(guān)鍵是理清物體在傳送帶上各段的運動情況,結(jié)合牛頓第二定律和運動學(xué)公式進(jìn)行分析求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.屋檐滴水,每隔相等的時間積成一滴水下落(可視為自由落體運動),當(dāng)?shù)谝坏嗡涞貢r,第6滴水剛好形成,觀察到第5、6滴水的距離約為1m,則屋檐高度約為( 。
A.25mB.4mC.5mD.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,兩個質(zhì)量相同的物體A和B緊靠在一起,放在光滑的水平桌面上,如果它們分別受到水平推力F1和F2作用,而且F1>F2,則A施于B的作用力大小為?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.滑塊以某一初速度沖上傾角為37°的足夠長的斜面,某同學(xué)利用DIS實驗系統(tǒng)測出了滑塊沖上斜面過程中多個時刻的瞬時速度,以滑塊在斜面底端為起始時刻,通過計算機繪制出了滑塊上滑過程的v-t圖象,并由圖象寫出了速度與時間的函數(shù)關(guān)系式為v=6.2-12.4t,各物理量均取國際單位,g取10m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù);
(2)0.6s時滑塊所處的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,沿水平方向做勻變速直線運動的車廂中,懸掛小球的懸線與豎直方向夾角為θ,球和車廂相對靜止,球的質(zhì)量為m,重力加速度為g.
(1)求車廂運動的加速度并說明車廂的運動情況.
(2)求懸線對球的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.某實驗小組設(shè)計如圖(a)所示的裝置來探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系.通過改變小托盤和砝碼總質(zhì)量來改變小車受到的合外力,通過加減鉤碼來改變小車的總質(zhì)量.
(1)在本實驗中采用的科學(xué)方法是C(填正確答案標(biāo)號).

A.理想實驗法    B.等效替代法    C.控制變量法    D.實驗推理法
(2)實驗中為使小托盤和砝碼的總重力近似等于小車所受拉力,則小托盤和砝碼的總質(zhì)量m與小車和鉤碼的總質(zhì)量M應(yīng)該滿足的關(guān)系為m<<M.
(3)如圖(b)所示為本實驗中得到的一條清晰紙帶,已知實驗中使用的打點計時器打點頻率為50Hz,則這個加速度大小a=0.16$m/{s}_{\;}^{2}$.
(4)保持小車及車?yán)镢^碼的總質(zhì)量不變,改變小托盤和砝碼的總質(zhì)量,經(jīng)過6次實驗,獲得了6組對應(yīng)的數(shù)據(jù),在坐標(biāo)紙上描點、畫線,得到如圖(c)所示的圖線.發(fā)現(xiàn)圖線不過原點,經(jīng)排查發(fā)現(xiàn):并非人為的偶然誤差所致,那么你認(rèn)為出現(xiàn)這種結(jié)果的原因可能是小車運動中受到摩擦阻力.根據(jù)圖線計算出小車和鉤碼的總質(zhì)量為0.4kg.
(5)實驗小組保持小托盤和砝碼總質(zhì)量不變,改變小車?yán)镢^碼的質(zhì)量,重復(fù)操作把實驗得到的幾組數(shù)據(jù)畫成如圖(d)所示的圖象,為了更直觀描述物體的加速度跟其質(zhì)量的關(guān)系,應(yīng)該建議他改畫成a和$\frac{1}{M}$的關(guān)系圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,豎直向上的勻強電場中,絕緣輕質(zhì)彈簧豎直立于水平地面上,上面放一質(zhì)量為m的帶正電小球,小球與彈簧不連接,施加外力F將小球向下壓至某位置靜止.現(xiàn)撤去力F,小球從靜止開始運動到離開彈簧的過程中,重力、電場力對小球所做的功分別為W1和W2,小球離開彈簧時速度為v,不計空氣阻力,則上述過程中( 。
A.小球與彈簧組成的系統(tǒng)機械能不守恒
B.小球的重力勢能增加W1
C.小球與彈簧組成的系統(tǒng)的機械能增加W1+$\frac{1}{2}$mv2
D.小球的電勢能減少W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,小物塊以v1=2m/s的初速度從水平傳送帶左端點A處向右運動,傳送帶A、B的長度為0.75m,且以v2=3m/s的速度逆時針勻速轉(zhuǎn)動,物塊與傳送帶表面之間的動摩擦因數(shù)為0.2,則小物塊在傳送帶上運動的時間是( 。
A.3sB.$\sqrt{2}$sC.1sD.0.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列對氣體、液體和固體等知識的理解正確的是( 。
A.用熱針尖接觸蠟紙,蠟紙上的石蠟熔解區(qū)域呈圓形,這是非晶體各向同性的表現(xiàn)
B.一定溫度下飽和汽的分子數(shù)密度為一定值,溫度升高,飽和汽的分子數(shù)密度增大
C.如果氣體分子總數(shù)不變,而氣體溫度升高,氣體的平均動能一定增大,因此壓強也必然增大
D.夏季天旱時,給莊稼松土是為了破壞土壤中的毛細(xì)管,防止水分蒸發(fā)
E.飽和蒸汽是指液體不再蒸發(fā),蒸汽不再液化時的狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案