如圖表示用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄小車的運(yùn)動(dòng)情況,開始時(shí)小車在光滑水平玻璃板上運(yùn)動(dòng),后來在薄布面上作勻減速運(yùn)動(dòng),所打出的紙帶如圖所示(附有刻度尺),紙帶上相鄰兩點(diǎn)對(duì)應(yīng)的時(shí)間間隔為0.02s.

  從紙帶上可以確定小車作勻減速運(yùn)動(dòng)的初速度是________,小車在布上運(yùn)動(dòng)的加速度大小是________.

答案:
解析:

  【解答】0.9m/s,5m/s2

  【評(píng)析】要掌握處理紙帶的方法.明確ΔS=aT2式中各物理量的意義.


提示:

  【分析】小車在光滑水平玻璃板上作勻速直線運(yùn)動(dòng),它的速度就是小車作勻減速運(yùn)動(dòng)的初速度.由圖得

  v0m/s=0.9m/s

  小車在布上運(yùn)動(dòng)的加速度大小由圖得

  a==5m/s2


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)如圖1為實(shí)驗(yàn)室中驗(yàn)證動(dòng)量守恒實(shí)驗(yàn)裝置示意圖
①因?yàn)橄侣涓叨认嗤钠綊佇∏颍ú挥?jì)空氣阻力)的
飛行時(shí)間
飛行時(shí)間
相同,所以我們?cè)凇芭鲎仓械膭?dòng)量守恒”實(shí)驗(yàn)中可以用
飛行時(shí)間
飛行時(shí)間
作為時(shí)間單位,那么,平拋小球的
水平位移
水平位移
在數(shù)值上等于小球平拋的初速度
②入射小球在斜槽上釋放點(diǎn)的高低對(duì)實(shí)驗(yàn)影響的下列說法中,正確的是
C
C

A、釋放點(diǎn)越低,小球受阻力小,入射小球速度小,誤差小
B、釋放點(diǎn)越低,兩球碰后水平位移小,水平位移測(cè)量的相對(duì)誤差越小,兩球速度的測(cè)量越準(zhǔn)確
C、釋放點(diǎn)越高,兩球相碰時(shí)相互作用的內(nèi)力越大,碰撞前后系統(tǒng)的動(dòng)量之差越小,誤差越小
D、釋放點(diǎn)越高,入射小球?qū)Ρ慌鲂∏虻淖饔迷叫。`差越小
③為完成此實(shí)驗(yàn),以下所提供的測(cè)量工具中必需的是
AC
AC
.(填下列對(duì)應(yīng)的字母)
A、直尺     B、游標(biāo)卡尺       C、天平      D、彈簧秤       E、秒表
④設(shè)入射小球的質(zhì)量為m1,被碰小球的質(zhì)量為m2,P為碰前入射小球落點(diǎn)的平均位置,則關(guān)系式(用m1、m2及圖中字母表示)
m1
.
OP
=m1
.
OM
+m2
.
ON
m1
.
OP
=m1
.
OM
+m2
.
ON
成立,即表示碰撞中動(dòng)量守恒.
⑤在實(shí)驗(yàn)裝置中,若斜槽軌道是光滑的,則可以利用此裝置驗(yàn)證小球在斜槽上下滑過程中機(jī)械能守恒,這時(shí)需要測(cè)量的物理量有:小球釋放初位置到斜槽末端的高度差h1;小球從斜槽末端做平拋運(yùn)動(dòng)的水平位移s、豎直高度h2,則所需驗(yàn)證的關(guān)系式為:
s2=4h1h2
s2=4h1h2

(2)一位同學(xué)設(shè)計(jì)了用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量木塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)裝置如圖2所示:
長(zhǎng)木板處于水平,裝砂的小桶(砂量可調(diào)整)通過細(xì)線繞過定滑輪與木塊相連接,細(xì)線長(zhǎng)大于桌面的高度,用手突然推動(dòng)木塊后,木塊拖動(dòng)紙帶(圖中未畫出紙帶和打點(diǎn)計(jì)時(shí)器)沿水平木板運(yùn)動(dòng),小桶與地面接觸之后,木塊在木板上繼續(xù)運(yùn)動(dòng)一段距離而停下.在木塊運(yùn)動(dòng)起來后,打開電源開關(guān),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列的點(diǎn),選出其中的一條紙帶,圖中給出了紙帶上前后兩部記錄的打點(diǎn)的情況.
紙帶上1、2、3、4、5各計(jì)數(shù)點(diǎn)到0的距離如下表所示:
紙帶上1-5讀數(shù)點(diǎn)到0點(diǎn)的距離   單位:cm
1 2 3 4 5
前一部分 4.8 9.6 14.4 19.2 24.0
后一部分 2.04 4.56 7.56 11.04 15.00
由這條紙帶提供的數(shù)據(jù),可知
①木塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
0.3
0.3

②若紙帶上從第一個(gè)點(diǎn)到最后一個(gè)點(diǎn)的距離是49.2cm,則紙帶上這兩個(gè)點(diǎn)之間應(yīng)有
實(shí)際打點(diǎn)數(shù)為30個(gè)
實(shí)際打點(diǎn)數(shù)為30個(gè)
個(gè)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

小華所在的實(shí)驗(yàn)小組利用如圖(甲)所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究牛頓第二定律,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率f =50Hz,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?i>g.

1.在實(shí)驗(yàn)前必須進(jìn)行平衡摩擦力,其步驟如下:取下細(xì)線和砂桶,把木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高并反復(fù)調(diào)節(jié),直到                                       .

2.圖乙是小華同學(xué)在正確操作下獲得的一條紙帶,其中A、BC、DE每?jī)牲c(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒有標(biāo)出.寫出用s1、s2、s3、s4以及f來表示小車加速度的計(jì)算式:

a =                      ; 若S1=2.02cm,S2=4.00cm,S3=6.01cm,則B點(diǎn)的速度為:

VB=              m/s(保留兩位有效數(shù)字)。

3.在平衡好摩擦力的情況下,探究小車加速度a與小車質(zhì)量M的關(guān)系中,某次實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)如下表所示.根據(jù)這些數(shù)據(jù)在坐標(biāo)圖中描點(diǎn)并作出圖線.從圖線可得結(jié)論     

4.若實(shí)驗(yàn)前沒有平衡摩擦力,在探究a-F的關(guān)系中,通過改變鉤碼的個(gè)數(shù)從而改變小車所受的拉力F,重復(fù)實(shí)驗(yàn),確定加速度a與小車所受拉力F的關(guān)系。下列圖象表示該同學(xué)實(shí)驗(yàn)結(jié)果,最符合實(shí)際的是:       

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1) 在用“圖象法”處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí),為了減少誤差  

  A.應(yīng)使縱、橫坐標(biāo)每單位長(zhǎng)度表示的數(shù)值大一些

  B.應(yīng)使縱、橫坐標(biāo)每單位長(zhǎng)度表示的數(shù)值小一些

  C.為使圖線通過每個(gè)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)點(diǎn),應(yīng)使圖線畫成折線

  D.應(yīng)使圖線畫成直線或光滑曲線,讓實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)點(diǎn)大致均勻分布在圖線附近,對(duì)于個(gè)別離線較遠(yuǎn)的點(diǎn)可以舍去

(2) 某同學(xué)要進(jìn)行探究勻變速直線運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn),請(qǐng)?jiān)谙旅媪谐龅膶?shí)驗(yàn)器材中,選出本實(shí)驗(yàn)中

  需要的器材填在橫線上(填編號(hào)):        

  ①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器  ②天平  ③低壓交流電源 ④低壓直流電源  ⑤細(xì)繩和紙帶 

  ⑥鉤碼和小車  ⑦秒表  ⑧一端有滑輪的長(zhǎng)木板  ⑨刻度尺

(3) 下圖是究勻變速直線運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5、6是計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖乙所示。根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計(jì)算打第4個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)滑塊的速度v4=_________m/s,滑塊的加速度a=_________m/s2。(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆重慶市年高一下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn)中(實(shí)驗(yàn)裝置如圖),有下列A至F六個(gè)步驟:

A.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器豎直固定在鐵架臺(tái)上

B.接通電源,再松開紙帶,讓重錘自由下落

C.取下紙帶,更換紙帶(或?qū)⒓垘Х瓊(gè)面),重新做實(shí)驗(yàn)

D.將重錘固定在紙帶的一端,讓紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,用手提紙帶

E.選擇一條紙帶,用刻度尺測(cè)出重錘下落的高度h1、h2、h3、…… hn ,計(jì)算出對(duì)應(yīng)的即時(shí)速度vn

F.分別算出,比較在實(shí)驗(yàn)誤差范圍內(nèi)是否相等.

(1)以上實(shí)驗(yàn)步驟按合理的操作步驟排列應(yīng)該是                                    

某個(gè)實(shí)驗(yàn)小組的甲乙兩位同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖示.其中O是起始點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的3個(gè)點(diǎn).用毫米刻度尺測(cè)得O到A、B、C各點(diǎn)的距離分別為hA ="9.51" cm、hB=12.42cm、hC=15.70cm,現(xiàn)利用OB段所對(duì)應(yīng)的運(yùn)動(dòng)來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為f=50Hz,設(shè)重錘質(zhì)量為0.1kg.

(2)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以求得重錘在OB段所對(duì)應(yīng)的運(yùn)動(dòng)過程中減小的重力勢(shì)能為__________J(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字,下同),而動(dòng)能的增加量為________J.實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)二者并不完全相等,請(qǐng)指出一個(gè)可能的原因__________________________________­­­­­­­.

(3)處理數(shù)據(jù)過程中,甲乙兩位同學(xué)分別發(fā)現(xiàn)了一種計(jì)算B點(diǎn)對(duì)應(yīng)時(shí)刻物體速度vB的新思路:

甲同學(xué)發(fā)現(xiàn),圖中的B是除起始點(diǎn)外打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第n個(gè)點(diǎn).因此可以用從O點(diǎn)到B點(diǎn)的時(shí)間nT(T是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期)計(jì)算,即vB =gnT,再依此計(jì)算動(dòng)能的增量.

乙同學(xué)認(rèn)為,可以利用從O點(diǎn)到B點(diǎn)的距離hB計(jì)算,即vB =,再依此計(jì)算動(dòng)能的增量.

你認(rèn)為,他們新思路中(  )

A.只有甲同學(xué)的思路符合實(shí)驗(yàn)要求    B.只有乙同學(xué)的思路符合實(shí)驗(yàn)要求

C.兩位同學(xué)的思路都符合實(shí)驗(yàn)要求    D.兩位同學(xué)的思路都不符合實(shí)驗(yàn)要求

(4)在上圖紙帶基礎(chǔ)上,某同學(xué)又選取了多個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),并測(cè)出了各計(jì)數(shù)點(diǎn)到第一個(gè)點(diǎn)O的距離h,算出了各計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度v,以h為橫軸,以為縱軸畫出的圖線應(yīng)是如下圖中的          .圖線的斜率表示           

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年浙江省高三第一學(xué)期期中考試物理卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

小華所在的實(shí)驗(yàn)小組利用如圖(甲)所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究牛頓第二定律,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率f =50Hz,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?i>g.

1.在實(shí)驗(yàn)前必須進(jìn)行平衡摩擦力,其步驟如下:取下細(xì)線和砂桶,把木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高并反復(fù)調(diào)節(jié),直到                                        .

2.圖乙是小華同學(xué)在正確操作下獲得的一條紙帶,其中A、B、C、DE每?jī)牲c(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒有標(biāo)出.寫出用s1、s2、s3、s4以及f來表示小車加速度的計(jì)算式:

a =                        ; 若S1=2.02cm,S2=4.00cm,S3=6.01cm,則B點(diǎn)的速度為:

VB=               m/s(保留兩位有效數(shù)字)。

3.在平衡好摩擦力的情況下,探究小車加速度a與小車質(zhì)量M的關(guān)系中,某次實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)如下表所示.根據(jù)這些數(shù)據(jù)在坐標(biāo)圖中描點(diǎn)并作出圖線.從圖線可得結(jié)論     

4.若實(shí)驗(yàn)前沒有平衡摩擦力,在探究a-F的關(guān)系中,通過改變鉤碼的個(gè)數(shù)從而改變小車所受的拉力F,重復(fù)實(shí)驗(yàn),確定加速度a與小車所受拉力F的關(guān)系。下列圖象表示該同學(xué)實(shí)驗(yàn)結(jié)果,最符合實(shí)際的是:       。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案