1.兩個共點力Fl、F2大小不同,它們的合力大小為F,則(  )
A.F1、F2同時增大一倍,F(xiàn)也增大一倍
B.若F1、F2中的一個增大,F(xiàn)不一定增大
C.F1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)一定不變
D.F1、F2同時增加10N,F(xiàn)也增加10N

分析 兩個大小不等的共點力F1、F2,根據(jù)平行四邊形定則表示出合力進行求解.

解答 解:A、根據(jù)平行四邊形定則,F(xiàn)1、F2同時增大一倍,F(xiàn)也增大一倍,故A正確;
B、Fl、F2方向相反,若F1、F2中的一個增大,F(xiàn)不一定增大,故B正確;
C、Fl、F2方向相反,F(xiàn)1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)可能增加20N,故C錯誤;
D、Fl、F2方向相反,F(xiàn)1、F2同時增加10N,F(xiàn)不變,故D錯誤;
故選:AB.

點評 解決本題關(guān)鍵知道力的合成與分解遵循平行四邊形定則,會根據(jù)平行四邊形定則去求合力或分力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.汽車從靜止開始以3m/s2的加速度運動,則汽車5s內(nèi)通過的位移為37.5m,第2s內(nèi)的平均速度為4.5m/s,第6s內(nèi)的位移是16.5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.2016年8月13日凌晨,里約奧運會女子蹦床決賽落幕,我國選手何雯娜頂著極大壓力,克服傷病困擾,她頑強拼搏,以55.570分獲得第四名.圖示為何雯娜(看作質(zhì)點)在比賽中保持該姿勢從最高點下落至最低點與蹦床碰后又上升,若空氣阻力不計,則下列說法正確的是(  )
A.何雯娜與蹦床接觸發(fā)生了碰撞,所以系統(tǒng)的動量守恒
B.何雯娜對蹦床的沖量與蹦床對何雯娜的沖量大小相等
C.何雯娜從最高點下落至最低點的過程中,彈力的沖量與重力沖量大小相等
D.何雯娜從與蹦床接觸到下落至最低點過程中合力的沖量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.繞地球運行的人造地球衛(wèi)星的質(zhì)量、速度、軌道半徑三者之間的關(guān)系是( 。
A.質(zhì)量越大、軌道半徑越大,速度越小
B.質(zhì)量越大、軌道半徑越小,速度越大
C.與質(zhì)量無關(guān),軌道半徑越小,速度越大
D.與質(zhì)量無關(guān),軌道半徑越小,速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,勁度系數(shù)為k=10N/m的輕彈簧豎直固定在水平面上,一個質(zhì)量為m=0.1kg的小球從距彈簧上端h=0.4m高由靜止落下,與彈簧接觸后又被彈簧彈起,整個過程都在彈簧的彈性限度內(nèi),彈簧的彈性勢能是EP=kx2/2(g=10m/s2)求:
(1)彈簧被壓縮至最短時的形變量
(2)小球被彈起過程中的最大動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,是利用電力傳送帶裝運麻袋包的示意圖.傳送帶主動輪和從動輪軸心距L=3.3m,傾角θ=37o,麻袋包與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.85,傳送帶的主動輪和從動輪半徑R相等,主動輪軸心與貨車車箱中心的水平距離x=1.2m,主動輪頂端與貨車底板間的高度差為h=1.8m,傳送帶勻速運動.在傳送帶底端 (傳送帶與從動輪相切位置)由靜止釋放一只麻袋包(可視為質(zhì)點),其質(zhì)量m=50kg,麻袋包最終與傳送帶一起做勻速運動,到達主動輪時隨輪一起勻速轉(zhuǎn)動.且到達主動輪的最高點時,恰好水平拋出并落在車箱中心(g=10m/s2)求
(1)傳送帶勻速運動速度v和主動輪的半徑R;
(2)麻袋包在平直傳送帶上運動的時間t;
(3)該裝運系統(tǒng)傳送一只麻袋包的過程中在麻袋包和傳送帶之間產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.A、D兩點分別是斜面的頂端、底端,B、C是斜面上的兩個點,LAB=LBC=LCD,E點在D點正上方并與A點等高.從E點以一定水平速度拋出質(zhì)量相等的兩個小球,球1落在B點,球2落在C點,球1和球2從拋出到落在斜面上的過程(不計空氣阻力)中,( 。
A.球1和球2運動的時間之比為1:$\sqrt{2}$B.球1和球2拋出時初速度之比為2$\sqrt{2}$:1
C.球1和球2重力做功之比為1:3D.球1和球2動能增加量之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,A、B兩小球用輕桿連接,A球只能沿內(nèi)壁光滑的豎直滑槽運動,B球處于光滑水平面內(nèi),不計球的體積.開始時,在外力作用下A、B兩球均靜止且桿豎直.現(xiàn)撤去外力,B開始沿水平面向右運動.已知A、B兩球質(zhì)量均為m,桿長為L,則下列說法中正確的是( 。
A.A球下滑到地面時,B球速度為零
B.A球下滑到地面過程中輕桿一直對B球做正功
C.A球機械能最小時,B球?qū)Φ氐膲毫Φ扔谒闹亓?/td>
D.兩球和桿組成的系統(tǒng)機械能守恒,A球著地時的速度為$\sqrt{2gL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.靜止的實驗火箭,總質(zhì)量為M,當它以對地速度v0噴出質(zhì)量為△m的高溫氣體后,火箭的速度為( 。
A.$\frac{△m}{M-△m}$ v0B.-$\frac{△m}{M-△m}$ v0C.$\frac{△m}{M}$ v0D.-$\frac{△m}{M}$ v0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案