Processing math: 71%
7.均勻?qū)Ь€制成的單匝正方形閉合線框abcd,每邊長為L,總電阻為R,總質(zhì)量為m.將其置于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的水平勻強(qiáng)磁場上方h處,如圖所示.線框由靜止自由下落,線框平面保持在豎直平面內(nèi),且cd邊始終與水平的磁場邊界平行.當(dāng)cd邊剛進(jìn)入磁場時:
(1)求線框的速度;
(2)求cd兩點(diǎn)間的電勢差大��;
(3)求線框所受安培力的大小及方向.

分析 (1)由動能定理列方程求解速度大��;
(2)由法拉第電磁感應(yīng)定律感應(yīng)電動勢、閉合電路的歐姆定律求解cd兩點(diǎn)間的電勢差;
(3)根據(jù)安培力的計算公式求解線框所受安培力,根據(jù)左手定則判斷安培力方向.

解答 解:(1)由動能定理得:mgh=12mv2,
解得:v=2gh;
(2)由法拉第電磁感應(yīng)定律感應(yīng)電動勢為:E=BLv=BL2gh
根據(jù)閉合電路的歐姆定律可得:I=ER,
則cd兩點(diǎn)間的電勢差大小U=I34R=34BL2gh;
(3)線框所受安培力F=BIL=B2L22ghR
由左手定則可知安培力方向向上.
答:(1)線框的速度大小為2gh;
(2)cd兩點(diǎn)間的電勢差大小為34BL2gh
(3)線框所受安培力的大小為B2L22ghR,方向向上.

點(diǎn)評 本題主要是考查了法拉第電磁感應(yīng)定律和安培力的計算;對于導(dǎo)體切割磁感應(yīng)線產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢情況有兩種:一是導(dǎo)體平動切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢,可以根據(jù)E=BLv來計算;二是導(dǎo)體棒轉(zhuǎn)動切割磁感應(yīng)線產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢,可以根據(jù)E=\frac{1}{2}B{r}^{2}ω來計算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的長方體金屬滑塊夾在豎直擋板M、N之間,M、N與金屬滑塊間動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,金屬滑塊與一勁度系數(shù)為k=200N/m的輕彈簧相連接,輕彈簧下端固定,擋板M固定不動,擋板N與一智能調(diào)節(jié)裝置相連接(調(diào)整擋板與滑塊間的壓力).起初,滑塊靜止,擋板與滑塊間的壓力為0,現(xiàn)有一質(zhì)量也為m的物體從距滑塊L=20cm處自由落下,與滑塊瞬間完成碰撞后粘在一起向下運(yùn)動.為保證滑塊下滑過程中做勻減速運(yùn)動,且下移距離為l=10cm時速度減為0,擋板對滑塊的壓力須隨滑塊下移而變化.不計空氣阻力,彈簧始終在彈性限度內(nèi),g取10m/s2.求:
(1)下落物體與滑塊碰撞過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能;
(2)當(dāng)滑塊下移距離為d=5cm時擋板對滑塊壓力的大�。�
(3)已知彈簧的彈性勢能的表達(dá)式為Ep=\frac{1}{2}kx2(式中k為彈簧勁度系數(shù),x為彈簧的伸長或壓縮量).求滑塊速度減為零的過程中,擋板對滑塊的摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是( �。�
A.赫茲預(yù)言了電磁波的存在并用實(shí)驗(yàn)加以證實(shí)
B.鳴笛汽車駛近路人的過程中,路人聽到的聲波頻率比該波源的振動頻率小
C.電磁波在真空中自由傳播時,其傳播方向與電場強(qiáng)度、磁感應(yīng)強(qiáng)度均垂直
D.利用電磁波傳遞信號可以實(shí)現(xiàn)無線通信,電磁波可以通過電纜、光纜傳輸
E.在光的雙縫十涉實(shí)驗(yàn)中.用紅光代替黃光作為入射光可增大干涉條紋間的間距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,在t=0時刻,質(zhì)量為m,邊長為L,電阻為R的正方向金屬線框以速度v0進(jìn)入寬度為L,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的有界勻強(qiáng)磁場區(qū)域,在t=t0時刻,線框恰好全部進(jìn)入磁場且速度減小為v1;此時刻對線框施加一沿運(yùn)動方向的力F,使線框在t=2t0時刻恰好完全離開磁場,該過程中線圈的v-t圖象如圖乙所示,圖象關(guān)于t=t0對稱,下列說法正確的是( �。�
A.線框進(jìn)入磁場和穿出磁場過程,感應(yīng)電流方向相同
B.線框進(jìn)入磁場和穿出磁場的過程,受到安培力方向相同
C.線框進(jìn)入磁場的過程中,通過導(dǎo)體橫截面的電荷量為\frac{{B{L^2}}}{2R}
D.線框穿出磁場的過程中,外力F所做的功為m(v02-v12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,兩束單色光a、b同時從空氣中斜射入平行玻璃磚的上表面,進(jìn)入玻璃磚后形成復(fù)合光束c,則穿過玻璃磚的過程中b光所用時間較長;在相同的條件下,a光更容易發(fā)生衍射.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.S1、S2為相距l(xiāng)=6m的兩個振源.t=0時刻,S1開始自平衡位置向下振動,S2開始向上振動,振幅均為3cm,且S1振動的頻率是S2\frac{1}{3},產(chǎn)生的兩列波在介質(zhì)中傳播的速度均為2m/s.其中S1產(chǎn)生的波的波長恰為3m.求S1、S2連線中點(diǎn)處的質(zhì)點(diǎn)P何時第一次向下振動位移為6cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌固定在一絕緣斜面上,完全相同的金屬棒a、b垂直放置在導(dǎo)線上,且與導(dǎo)軌接觸良好,兩棒在導(dǎo)軌上均處于靜止?fàn)顟B(tài)而不下滑.現(xiàn)在垂直于導(dǎo)軌平面的方向加一勻強(qiáng)磁場,并用一平行于導(dǎo)軌的恒力F作用在a的中點(diǎn),使a向上運(yùn)動,在a向上運(yùn)動過程中,b始終保持靜止,則下列說法正確的是(  )
A.導(dǎo)體棒a先做加速度減小的加速直線運(yùn)動,后做勻速直線運(yùn)動
B.導(dǎo)體棒a的機(jī)械能增加量等于拉力F做的功
C.導(dǎo)體棒b所受的摩擦力有可能等于F
D.導(dǎo)體棒b所受的摩擦力可能先減小后不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.質(zhì)量為60kg的建筑工人,從5m高處自由跳下,忽略空氣阻力,雙腿緩沖時間為1.2s,則地面對人的平均作用力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,半徑為r的圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域I與x軸相切與坐標(biāo)系的原點(diǎn)O,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1,方向垂直于紙面向外,磁場區(qū)域I右側(cè)有一長方體加速管,加速管底面寬度為2r,軸線與x軸平行且過磁場區(qū)域I的圓心,左側(cè)的電勢比右側(cè)高U.在加速管出口下側(cè)距離2r處放置一寬度為2r的熒光屏,加速管右側(cè)存在方向垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場區(qū)域II,在O點(diǎn)處有一個粒子源,能沿紙面向y>0的各個方向均勻地發(fā)射大量質(zhì)量為m、帶電荷量為q且速率相同的粒子,其中沿y軸正方向射入磁場的粒子,恰能沿軸線進(jìn)入長方形加速管并打在熒光屏的中心位置,(不計粒子重力及其相互作用)
(1)求粒子剛進(jìn)入加速管時的速度大�。�
(2)求磁場區(qū)域II的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B2;
(3)若進(jìn)入加速管的粒子數(shù)目為N,則磁場II的磁感應(yīng)強(qiáng)度B2減小10%時,有多少離子能打在熒光屏上.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案