Processing math: 100%
13.某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖甲所示的裝置探究小車在斜面上的運(yùn)動(dòng)情況,實(shí)驗(yàn)步驟如下:
a.把紙帶的一端固定在小車的后面,另一端穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;
b.用細(xì)線將木板上的小車通過一個(gè)定滑輪與懸吊的砂桶相連;
c.先接通電源,輕推小車,小車在左邊細(xì)線的牽引力下從靜止開始勻加速運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn);
d.測(cè)出x、x1、x2(如圖乙所示),已知打點(diǎn)周期為T.

回答下列問題:
(1)小車運(yùn)動(dòng)時(shí),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下C點(diǎn)時(shí)小車的速度為x12T
(2)小車運(yùn)動(dòng)的加速度a=x2x124T2(用相應(yīng)的符號(hào)表示)
(3)如圖丙所示是研究某質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)得到的一條質(zhì)點(diǎn),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,O、A、B…為所選取的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有4個(gè)點(diǎn)未畫出,用毫米刻度尺量出x1=1.20cm,x2=1.60cm,x3=2.00cm,x4=2.40cm,x5=2.80cm,x6=3.20cm,則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔t=0.10s,打下E點(diǎn)時(shí),物體的速度vE=0.30m/s,該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的加速度a=0.40m/s2.(結(jié)果保留兩位小數(shù))

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大�。�

解答 解:(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,
可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小.
vC=xAB12T=x12T;
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2,有:
a=x2x1712T2=x2x124T2
(3)由于每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為:t=0.1s
由圖中數(shù)據(jù)可知,相鄰的相等時(shí)間間隔內(nèi)的位移之差是個(gè)定值,即有:△x=0.4cm=0.004m,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上E點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大�。�
vE=xDF2t=0.0280+0.03200.2m/s=0.30m/s
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=xt2=0.40m/s2,
故答案為:(1)x12T(2)x2x124T2(3)0.10;0.30;0.40

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,光滑平行金屬導(dǎo)軌水平放置在均勻磁場中,磁場方向與導(dǎo)軌平面垂直.質(zhì)量為m,電阻為R的金屬棒靜止在導(dǎo)軌上.導(dǎo)軌的一端經(jīng)電鍵與帶有等量異號(hào)電荷(電量均為Q)的平行導(dǎo)體板連接.開始時(shí)電鍵S處于打開狀態(tài),當(dāng)閉合電鍵時(shí),發(fā)現(xiàn)導(dǎo)體棒開始運(yùn)動(dòng).已知兩導(dǎo)體板之間的電勢(shì)差與導(dǎo)體板所帶電量成正比.下列說法中正確的是( �。�
A.導(dǎo)體板上的電荷逐漸減少,最后變?yōu)榱?/td>
B.導(dǎo)體棒中的電流逐漸減小,最后變?yōu)榱?/td>
C.導(dǎo)體棒的速度先增大,后減小,最后變?yōu)榱?/td>
D.導(dǎo)體棒的速度達(dá)到最大時(shí),導(dǎo)體板上的電荷為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,一只蝸牛沿著葡萄枝緩慢爬行,若葡萄枝的傾角斜為α,則葡萄枝對(duì)重為mg的蝸牛的作用力為(  )
A.mgB.mgcosαC.mgtanαD.mgsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.一氣球以v0=4m/s的速度勻速上升,升至距離地面64m高處從氣球上掉下一個(gè)物體,問:
(1)該物體上升到最高點(diǎn)時(shí)距離地面多少米?
(2)該物體從離開氣球至落到地面所用的時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.高明同學(xué)撐一把雨傘站在水平地面上,傘面邊緣點(diǎn)所圍圓形的半徑為R,現(xiàn)將雨傘繞豎直傘桿勻速轉(zhuǎn)動(dòng),傘邊緣上的水滴落到地面,落點(diǎn)形成一個(gè)半徑為r的圓形,傘邊緣距離地面的高度為h,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,則(  )
A.雨滴著地時(shí)的速度大小為2gh
B.雨滴著地時(shí)的速度大小為r2R2+4h22hg
C.雨傘轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度大小為1Rr2R2gh
D.雨傘轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度大小為rRRg2h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.質(zhì)量為m=1kg的物體,在豎直平面內(nèi)高h(yuǎn)=1m的光滑弧形軌道A點(diǎn),由靜止開始沿軌道滑下,并進(jìn)入水平BC軌道,如圖所示.已知BC段的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,g=10m/s2求:
(1)物體滑至B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)物體最后停止在離B點(diǎn)多遠(yuǎn)的位置上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一物體自t=0時(shí)開始做直線運(yùn)動(dòng),其速度圖線如圖所示.下列選項(xiàng)正確的是(  )
A.在0~6s內(nèi),物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為30m
B.在0~6s內(nèi),物體經(jīng)過的路程為40m
C.在0~4s內(nèi),物體的平均速率為7.5m/s
D.在0~6s內(nèi),物體的平均速度為6.67m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,質(zhì)量M=4kg,長L=0.56m的長木板左端靜止著一個(gè)質(zhì)量m=1kg的小物塊,物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.6,木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.1,現(xiàn)在在物塊上施加一個(gè)大小為F的水平拉力,認(rèn)為最大摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2
(1)若F=8N,求物塊在木板上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(2)要使物塊與木板間保持相對(duì)靜止,拉力F不能超過多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.已知地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的線速度大小為v1、向心加速度大小為a1,近地衛(wèi)星線速度大小為v2、向心加速度大小為a2,地球同步衛(wèi)星線速度大小為v3、向心加速度大小為a3.設(shè)近地衛(wèi)星距地面高度不計(jì),同步衛(wèi)星距地面高度約為地球半徑的6倍.則以下結(jié)論正確的是( �。�
A.v2v3=6B.v1v3=17C.a2a3=36D.a1a3=16

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案