已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開車.
甲說:“我會開車.”
乙說:“我不會開車.“
丙說:“甲不會開車.”
如果三人中只有一人講的是真話,那么,誰會開車?
分析:根據(jù)題意,假設(shè)結(jié)論(即會開車的分別是甲、乙或丙),然后根據(jù)他們所說的話,推出與題意矛盾的即為錯誤結(jié)論,從而得出正確答案.
解答:解:假設(shè)甲會開車,那么,甲和乙說的都是真話,這與已知矛盾,所以甲不會開車,
假設(shè)乙會開車,那么甲和乙說的是假話,丙說的是真話,符合題意,
假設(shè)丙會開車,那么乙和丙說的都是真話,也和題意矛盾,
所以,乙會開車,
答:會開車的是乙.
點(diǎn)評:解答此題的關(guān)鍵是,利用假設(shè)法,即假設(shè)會開車的甲、乙或丙,然后根據(jù)假設(shè)結(jié)論來推導(dǎo)(能推導(dǎo)出與條件矛盾的即為錯誤結(jié)論),從而得出答案.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當(dāng)中只有一個人說了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人會開汽車.甲說:“我會開”.乙說:“我不會開”.丙說:“甲不會開”.丁什么也沒說.已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會開車的是

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一個會打乒乓球,甲說:“我會打乒乓球.”乙說:“我不會打乒乓球.”丙說:“甲不會打乒乓球.”如果三人中有一個講的是真話,那么
會打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:優(yōu)等生數(shù)學(xué) 二年級 題型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車.甲說:“我會開汽車.”乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開汽車.”如果三人中只有一人講的是真話,那么誰會開汽車?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案