精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是______,乙是______,丙是______.
假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍;那么乙說的就是真話,乙也不是騙子,這與題意矛盾,所以假設謬誤;
所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子;
答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
故答案為:賭棍,牧師,騙子.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

貨運公司裝三車貨物發(fā)往山區(qū).甲車裝滿需50分鐘,乙車裝滿需30分鐘,丙車裝滿需70分鐘,只能一車一車地裝貨.
①要使三輛車等候時間總和最少,應該接怎樣的順序裝貨?請寫出來:先裝______車,然后裝______車,最后裝______車.
②三輛車等候時間總和最少用______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

張三、李四、王五三位同學中有一個人在別人不在時為集體做好事,事后老師問誰做的好事,張三說是李四,李四說不是他,王五說也不是他.它們三人中有一個說了真話,做好事的是______.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

在一條公路上每隔10千米有一個倉庫,共有五個倉庫(如下圖),4號倉庫是空的,現要將所有貨物集中存放在某一個倉庫里,已知每噸貨物的運費是l元/千米,那么集中放在哪個倉庫中運費最少?最少運費是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

王母娘娘的蟠桃宴結束后,由于豬八戒吃的太多了,走不動了,第二天王母娘娘對豬八戒說只有完成一項任務才能讓他走,任務是這樣的,現有24米漂亮的小圍欄,用這段圍欄靠墻作一個長方形的小花圃(當然靠墻的一面就不用圍欄了),為了種更多的花草,王母娘娘要求豬八戒圍出的長方形花圃面積最大,同學們你能幫豬八戒想出最佳方案嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

三位老師對四個同學的競賽結果預測如下:
趙老師說:小周第一,小吳第三;
錢老師說:小鄭第一,小王第四;
孫老師說:小王第二,小周第三.
結果四個同學都進入了前四名,而三位老師的預測各對了一半,小周______,小鄭______,小王______,小吳______.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進行兵乓球訓練,每局2人進行比賽,另1人當裁判,每一局的輸方去當下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn),半天訓練結束時,發(fā)現甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當裁判5局,那么整個訓練中的第3局當裁判的是?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

晨光文具店想搞一次購物抽獎的活動.現在有三種方案,如果你是顧客,你會選擇哪一種方案?如果你是老板,你會選擇哪一種方案?為什么?
方案一:拋骰子.拋到6即中獎.
方案二:抽簽.從四張牌中抽到紅桃A即中獎.
方案三:轉轉盤.指針指到陰影區(qū)域即中獎.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

圖中有兩個正方形,這兩個正方形的面積值恰好由2、3、4、5、6、7這六個數字組成,那么小正方形的面積是______,大正方形的面積是______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案