Processing math: 100%
8.某探究小組為了研究小車在桌面上的直線運(yùn)動(dòng),用自制“滴水計(jì)時(shí)器”計(jì)量時(shí)間.實(shí)驗(yàn)前,將該計(jì)時(shí)器固定在小車旁,如圖(a)所示.實(shí)驗(yàn)時(shí),保持桌面水平,用手輕推一下小車.在小車運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,滴水計(jì)時(shí)器等時(shí)間間隔地滴下小水滴,圖(b)記錄了桌面上連續(xù)6個(gè)水滴的位置.(已知滴水計(jì)時(shí)器每30s內(nèi)共滴下46個(gè)小水滴)
(1)由圖(b)可知,小車在桌面上是從右向左(填“從右向左”或“從左向右”)運(yùn)動(dòng)的.
(2)該小組同學(xué)根據(jù)圖(b)的數(shù)據(jù)判斷出小車做勻變速運(yùn)動(dòng).小車運(yùn)動(dòng)到圖(b)中A點(diǎn)位置時(shí)的速度大小為0.19m/s,加速度大小為0.038m/s2.(結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)

分析 依據(jù)小車在手輕推一下,則做減速運(yùn)動(dòng),結(jié)合各點(diǎn)間距,即可判定運(yùn)動(dòng)方向;
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大�。�

解答 解:(1)由于用手輕推一下小車,則小車做減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)桌面上連續(xù)6個(gè)水滴的位置,可知,小車從右向左做減速運(yùn)動(dòng);
(2)已知滴水計(jì)時(shí)器每30s內(nèi)共滴下46個(gè)小水滴,那么各點(diǎn)時(shí)間間隔為:T=3045s=23s
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,有:
vA=117+1332×23×103 m/s=0.19m/s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=83+1001171334×232×103 m/s2=-0.038 m/s2.負(fù)號(hào)表示方向相反.
故答案為:(1)從右向左;(2)0.19,0.038.

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.圖(a)為某同學(xué)組裝完成的簡(jiǎn)易多用電表的電路圖.圖中E是電池;R1、R2、R3、R4和R5是固定電阻,R6是可變電阻;表頭G的滿偏電流為250 μA,內(nèi)阻為480Ω.虛線方框內(nèi)為換擋開(kāi)關(guān),A端和B端分別于兩表筆相連.該多用電表有5個(gè)擋位,5個(gè)擋位為:直流電壓1V擋和5V擋,直流電流1mA擋和2.5mA擋,歐姆×100Ω擋.

(1)圖(a)中的A端與黑(填“紅”或“黑”)色表筆相連接.
(2)關(guān)于R6的使用,下列說(shuō)法正確的是B(填正確答案標(biāo)號(hào)).
A.在使用多用電表之前,調(diào)整R6使電表指針指在表盤左端電流“0”位置
B.使用歐姆擋時(shí),先將兩表筆短接,調(diào)整R6使電表指針指在表盤右端電阻“0”位置
C.使用電流擋時(shí),調(diào)整R6使電表指針盡可能指在表盤右端電流最大位置
(3)根據(jù)題給條件可得R1+R2=160Ω,R4=880Ω.
(4)某次測(cè)量時(shí)該多用電表指針位置如圖(b)所示.若此時(shí)B端是與“1”連接的,則多用電表讀數(shù)為1.48mA;若此時(shí)B端是與“3”相連的,則讀數(shù)為1.10KΩ;若此時(shí)B端是與“5”相連的,則讀數(shù)為2.95V.(結(jié)果均保留3為有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.重為500N的物體靜止在水平地面上,與地面的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,在大小為F=500N,方向與水平面成α=30°斜向上的拉力作用下前進(jìn)10m.在此過(guò)程中力F做功為2503J,摩擦力做功為-500J,重力做的功為0J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,半徑為R的半球形陶罐固定在可以繞豎直軸旋轉(zhuǎn)的水平轉(zhuǎn)臺(tái)上,轉(zhuǎn)臺(tái)轉(zhuǎn)軸與過(guò)容器球心O的豎直線重合,轉(zhuǎn)臺(tái)以一定角速度ω勻速旋轉(zhuǎn).有兩個(gè)質(zhì)量均為m的小物塊落入陶罐內(nèi),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后,兩小物塊都隨陶罐一起轉(zhuǎn)動(dòng)且相對(duì)罐壁靜止,兩物塊和球心O點(diǎn)的連線相互垂直,且A物塊和球心O點(diǎn)的連線與豎直方向的夾角θ=60°,已知重力加速度大小為g,則下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.若A物塊受到的摩擦力恰好為零,B物塊受到的摩擦力的大小為31mg2
B.若A物塊受到的摩擦力恰好為零,B物塊受到的摩擦力的大小為31mg4
C.若B物塊受到的摩擦力恰好為零,A物塊受到的摩擦力的大小為31mg4
D.若B物塊受到的摩擦力恰好為零,A物塊受到的摩擦力的大小為31mg2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)所測(cè)的金屬導(dǎo)體的形狀如圖甲所示,其橫截面為空心的等邊三角形,外等邊三角形的邊長(zhǎng)是內(nèi)等邊三角形邊長(zhǎng)的2倍,內(nèi)三角形為中空.為了合理選用器材設(shè)計(jì)測(cè)量電路,他先用多用表的歐姆擋“×1”按正確的操作步驟粗測(cè)其電阻,指針如圖乙,則讀數(shù)應(yīng)記為6Ω.

現(xiàn)利用實(shí)驗(yàn)室的下列器材,精確測(cè)量它的電阻 R,以便進(jìn)一步測(cè)出該材料的電阻率ρ:
A.電源E(電動(dòng)勢(shì)為3V,內(nèi)阻約為1Ω)
B.電流表A1(量程為0∽0.6A,內(nèi)阻r1約為1Ω)
C.電流表A2(量程為0∽0.6A,內(nèi)阻r2=5Ω)
D.最大阻值為10Ω的滑動(dòng)變阻器R0
E.開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干

(1)圖丙為合理的測(cè)量電路圖.
(2)先將R0調(diào)至最大,閉合開(kāi)關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R0,記下各電表讀數(shù),再改變R0進(jìn)行多次測(cè)量.在所測(cè)得的數(shù)據(jù)中選一組數(shù)據(jù),用測(cè)量量和已知量來(lái)計(jì)算R時(shí),若
A1
A1
A1
A1
A1
A1
A1
A1的示數(shù)為I1,A2的示數(shù)為I2,則該金屬導(dǎo)體的電阻 R=I2r2I1I2
(3)該同學(xué)用直尺測(cè)量導(dǎo)體的長(zhǎng)度為L(zhǎng),用螺旋測(cè)微器測(cè)量了外三角形的邊長(zhǎng) a.測(cè)邊長(zhǎng)a時(shí),螺旋測(cè)微器讀數(shù)如圖丁所示,則a=5.662mm.用已經(jīng)測(cè)得的物理量R、L、a 等可得到該金屬材料電阻率的表達(dá)式為ρ=33Ra216L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.如圖1所示,用質(zhì)量為m的重物通過(guò)滑輪牽引小車,使它在長(zhǎng)木板上運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上記錄小車的運(yùn)動(dòng)情況.利用該裝置可以完成“探究動(dòng)能定理”的實(shí)驗(yàn).

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的電源是B(選填選項(xiàng)前的字母).
A.直流電源   B.交流電源
(2)實(shí)驗(yàn)中,需要平衡摩擦力和其他阻力.正確操作方法是A(選填選項(xiàng)前的字母).
A.把長(zhǎng)木板右端墊高       B.改變小車的質(zhì)量
在不掛重物且B(選填選項(xiàng)前的字母)的情況下,輕推一下小車,若小車拖著紙帶做勻速運(yùn)動(dòng),表明已經(jīng)消除了摩擦力和其他阻力的影響.
A.計(jì)時(shí)器不打點(diǎn)     B.計(jì)時(shí)器打點(diǎn)
(3)接通電源,釋放小車,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列點(diǎn),將打下的第一個(gè)點(diǎn)標(biāo)為O.在紙帶上依次取A、B、C…若干個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),已知相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T.測(cè)得A、B、C…各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離為x1、x2、x3…,如圖2所示.

實(shí)驗(yàn)中,重物質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量,可認(rèn)為小車所受的拉力大小為mg,從打O點(diǎn)打B點(diǎn)的過(guò)程中,拉力對(duì)小車做的功W=mgx2,打B點(diǎn)時(shí)小車的速度v=x3x12T
(4)以v2為縱坐標(biāo),W為橫坐標(biāo),利用實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)做如圖3所示的v2-W圖象.由此圖象可得v2隨W變化的表達(dá)式為0.008+4.69W.根據(jù)功與能的關(guān)系,動(dòng)能的表達(dá)式中可能包含v2這個(gè)因子;分析實(shí)驗(yàn)結(jié)果的單位關(guān)系,與圖線斜率有關(guān)的物理量應(yīng)是kg-1

(5)假設(shè)已經(jīng)完全消除了摩擦力和其他阻力的影響,若重物質(zhì)量不滿足遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量的條件,則從理論上分析,圖4中正確反映v2-W關(guān)系的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.一種測(cè)量稀薄氣體壓強(qiáng)的儀器如圖(a)所示,玻璃泡M的上端和下端分別連通兩豎直玻璃細(xì)管K1和K2.K1長(zhǎng)為l,頂端封閉,K2上端與待測(cè)氣體連通;M下端經(jīng)橡皮軟管與充有水銀的容器R連通.開(kāi)始測(cè)量時(shí),M與K2相通;逐漸提升R,直到K2中水銀面與K1頂端等高,此時(shí)水銀已進(jìn)入K1,且K1中水銀面比頂端低h,如圖(b)所示.設(shè)測(cè)量過(guò)程中溫度、與K2相通的待測(cè)氣體的壓強(qiáng)均保持不變.已知K1和K2的內(nèi)徑均為d,M的容積為V0,水銀的密度為ρ,重力加速度大小為g.求:
(i)待測(cè)氣體的壓強(qiáng);
(ii)該儀器能夠測(cè)量的最大壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量為m長(zhǎng)度為l的金屬棒MN兩端由等長(zhǎng)的輕質(zhì)絕緣細(xì)線水平懸掛,處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,開(kāi)始時(shí)細(xì)線豎直,當(dāng)金棒中通以由恒定電流后,金屬棒從最低點(diǎn)開(kāi)始向右擺動(dòng).若已知細(xì)線與豎直方向最大夾角為60°如圖所示,則棒中電流為( �。�
A.方向由M向N,大小為3mg3BlB.方向由N向M,大小為3mg3Bl
C.方向由M向N,大小為3mgBlD.方向由N向M,大小為3mgBl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,斜面AB與半徑為R的光滑圓弧軌道相切與B點(diǎn),斜面的傾斜角為θ=53°.質(zhì)量為m的滑塊(視作質(zhì)點(diǎn))在斜面上A點(diǎn)靜止釋放,滑塊與斜面之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.4,重力加速度為g=10m/s2.若滑塊恰可通過(guò)圓弧軌道的最高點(diǎn)D,求:
(1)滑塊滑到與軌道圓心等高的C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)A、B兩點(diǎn)之間的豎直高度差h是多少?
(已知 sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案