Processing math: 100%
4.試判斷下面的幾個速度是平均速度的是( �。�
A.子彈以790m/s的速度擊中目標
B.汽車從甲站行駛到乙間的速度是50km/h
C.汽車通過站牌時的速度是72km/h
D.在凱里市區(qū)某段對汽車限速,不得超過40km/h

分析 根據(jù)平均速度對應的是時間和位移,瞬時速度對應的是時刻與位置即可判斷

解答 解:A、子彈以790m/s的速度擊中目標,是擊中目標時刻的速度,故是瞬時速度,故A錯誤;
B、汽車從甲站行駛到乙間的速度是50km/h,是一段路程內(nèi)的速度,故為平均速度,故B正確;
C、汽車通過站牌時的速度對應通過站牌時刻,故是瞬時速度,故C錯誤;
D、在市區(qū)某段對汽車限速,不得超過40km/h,是任意時刻的速度都不能超過40km/h,故是瞬時速度,故D錯誤;
故選:B

點評 本題考查了瞬時速度和平均速度的區(qū)別,主要從平均速度對應的是時間和位移,瞬時速度對應的是時刻與位移去判斷,難度不大,屬于基礎題

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.以10m/s的速度行駛的汽車,剎車后以5m/s2的加速度作勻減速運動,則剎車后1s內(nèi)汽車位移為7.5m;從開始剎車到停止汽車的平均速度為5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.質(zhì)量為m的物塊在豎直向上的恒定拉力作用下以加速度a=g2向上加速運動,已知重力加速度為g,空氣阻力忽略不計,物塊向上運動距離為h的過程,下列說法正確的是( �。�
A.拉力大小為12mgB.重力勢能增加12mgh
C.動能增加12mghD.機械能增加32mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.汽車從某時刻開始做勻減速直線運動直到停止,若測得汽車運動所用的時間為t,發(fā)生的位移為x,根據(jù)這些測量結果,可以求得的量是( �。�
A.可以求出汽車的初速度,但不能求出加速度
B.可以求出汽車的加速度,但不能求出初速度
C.只能求出汽車在這一過程中的平均速度
D.可以求出汽車的初速度、加速度及平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示是一質(zhì)點做直線運動的v-t圖象,據(jù)此圖象得到的結論是(  )
A.質(zhì)點在第1秒末停止運動B.質(zhì)點在前2秒內(nèi)的位移為零
C.質(zhì)點在第1秒末改變運動方向D.質(zhì)點在第2秒內(nèi)做減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.打點計時器是高中物理中重要的物理實驗儀器,圖中甲、乙兩種打點計時器是高中物理實驗中常用的,請回答下面的問題

(1)甲圖是電磁式打點計時器,電源采用的是4-6V交流電源.
(2)乙圖是電火花式打點計時器,電源采用的是220V交流電源.
(3)甲、乙兩種打點計時器的打點周期為0.02s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.真空中兩個相同的帶等量同種電荷的金屬小球A和B(均可看作點電荷),分別固定在兩處,兩球間靜電力為F.現(xiàn)用一個不帶電與A和B相同的金屬小球C先與A接觸,再與B接觸,然后移開C,再使A、B間距離增大為原來兩倍,則A、B兩球間的靜電力( �。�
A.表現(xiàn)為引力且是F8B.表現(xiàn)為斥力且是F32
C.表現(xiàn)為斥力且是3F32D.表現(xiàn)為斥力且是F8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,先后以速度v1和v2勻速把一矩形線圈拉出有界的勻強磁場區(qū)域,v2=2v1,在先后兩種情況下( �。�
A.線圈中的感應電流之比I1:I2=1:2
B.作用在線圈上的外力大小之比F1:F2=1:2
C.線圈中產(chǎn)生的焦耳熱之比Q1:Q2=2:1
D.通過線圈某一截面的電荷量之比q1:q2=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,帶電量為q的正點電荷靠近接地的大金屬板,產(chǎn)生類似等量異種電荷產(chǎn)生的電場,點電荷q與金屬板間的距離為d,那么點電荷q受到的電場力為(  )
A.kq2ocfifwh2B.kq22q2iltxv2
C.kq24xiaehko2D.以上三個答案均錯誤

查看答案和解析>>

同步練習冊答案