Processing math: 100%
18.如圖所示是摩托車特技表演特制水溝,寬d=6m,兩邊高度差是0.8m,某人騎摩托車從該水溝的左側水平飛出后,落在水溝的右側,已知重力加速度g=10m/s2.求摩托車離開左側時的最小時速.

分析 平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)下降的高度求出平拋運動的時間,結合最小水平位移和時間求出最小時速.

解答 解:設摩擦車飛行時間為t,則有:
h=12gt2
解得:t=2hg=2×0.810s=0.4s,
則摩擦車離開左側時最小的速度為:v0=9d5lbnzt=60.4m/s=15m/s=54km/h.
答:摩托車離開左側時的最小時速為54km/h.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式靈活求解,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,垂直于紙面向里的勻強磁場的區(qū)域?qū)挾葹閍,t=0時,一直角邊長為2a的等腰直角三角形導線框ABC從圖示位置開始以水平向左的速度v勻速穿過磁場,如果規(guī)定逆時針方向為電流的正方向,下列描述導線框中感應電流i與時間t的關系圖象正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.為了描繪小燈泡的伏安特性曲線,實驗室可供選擇的器材如下:

A.待測小燈泡(6V 500mA)
B.電流表A(0~0.6A 內(nèi)阻約0.5Ω)
C.電壓表V(0~3V 內(nèi)阻5kΩ)
D.滑動變阻器R1(0~1kΩ 100mA)
E.滑動變阻器R2(0~5Ω 1.5A)
F.電阻箱R3(0~9 999.9Ω)
G.直流電源E(約6V,內(nèi)阻不計)
H.開關S,導線若干
(1)因電壓表量程不夠,為將其量程擴大為6V,現(xiàn)需要用一電阻箱與之串聯(lián)進行改裝,則電阻箱的阻值應調(diào)為5000Ω.
(2)圖1中畫出了實驗的部分電路,請你補全電路圖;滑動變阻器應選用R2(填“R1”或“R2”).
(3)開關閉合前,滑動變阻器的滑片應置于a(填“a”或“b”)端.
(4)測量出多組數(shù)據(jù),以燈泡兩端的電壓U為橫軸,電流表的示數(shù)I為縱軸,描點作出小燈泡的伏安特性曲線如圖2所示.由此可以看出,小燈泡的電阻隨溫度的升高而增大.若電壓表V的實際阻值小于5kΩ,則小燈泡實際的伏安特性曲線應在所畫圖線的下方(填“上方”或“下方”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.將小球豎直向上拋出,一段時問后小球落回拋出點.若小球在運動過程中所受空氣阻力的大小保持不變.在小球上升、下降過程中,運動時間分別用t1、t2表示,損失的機械能分別用△E1、△E2表示.則(  )
A.t1<t2,△E1=△E2B.tl<t2,△E1<△E2C.tl=t2,△E1=△E2D.tl>t2,△E1>△E2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.實驗觀察到,靜止在勻強磁場中A點的原子核發(fā)生β衰變,衰變產(chǎn)生的新核與電子恰在紙面內(nèi)做勻速圓周運動,運動方向和軌跡示意如圖.則(  )
A.軌跡 1 是電子的,磁場方向垂直紙面向外
B.軌跡 2 是電子的,磁場方向垂直紙面向外
C.軌跡 1 是新核的,磁場方向垂直紙面向里
D.軌跡 2 是新核的,磁場方向垂直紙面向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.以下說法正確的是( �。�
A.已知水的密度和水的摩爾質(zhì)量,可計算出阿伏伽德羅常數(shù)
B.固體不容易被壓縮,是因為分子間只存在斥力
C.隨分子間距離的增大,分子勢能逐漸增大
D.一定質(zhì)量的理想氣體,在體積不變時,壓強隨溫度升高而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,科學家設想在拉格朗日點L 建立空間站,使其與月球同周期繞地球運動,拉格朗日點L 位于地球和月球連線上,處在該點的空間站在地球和月亮引力的共同作用下,可與月球一起以相同的周期繞地球運動.以v1、ω1、a1分別表示近地衛(wèi)星的線速度、角速度、向心加速度的大小,以v2、ω2,a2分別表示該空間站的線速度、角速度、向心加速度的大小,以v3、ω3、a3分別表示月亮的線速度、角速度、向心加速度的大�。畡t正確的是(  )
A.v1>v3>v2B.ω1>ω23C.a1>a2>a3D.a1>a3>a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,水平桌面上固定有兩根間距為L的光滑平行金屬導軌,導軌的左端接一電容器和定值電阻,直導線MN垂直跨放在導軌上,整個裝置處于磁感應強度大小為B,方向豎直向下的勻強磁場中.已知電容器的電容為C,定值電阻的阻值為R,導軌和導線的電阻均不計. 現(xiàn)使導線MN以某一初速度水平向右運動,且與導線始終接觸良好,當電路穩(wěn)定后,MN以速度v向右做勻速運動時( �。�
A.電容器兩端的電壓為零
B.電阻兩端的電壓為BLv
C.電容器所帶的電荷量為CBLv
D.為保持導線勻速運動,需對其施加的拉力大小為B2L2vR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.某同學用如圖甲所示的裝置通過研究重錘的落體運動來驗證機械能守恒定律.已知重力加速度為g.
①在實驗所需的物理量中,需要直接測量的是B,通過計算得到的是D.(填寫代號)
A.重錘的質(zhì)量
B.重錘下落的高度
C.重錘底部距水平地面的高度
D.與下落高度對應的重錘的瞬時速度
②在實驗得到的紙帶中,我們選用如圖乙所示的起點O與相鄰點之間距離約為2mm的紙帶來驗證機械能守恒定律.圖中A、B、C、D、E、F、G為七個相鄰的原始點,F(xiàn)點是第n個點.設相鄰點間的時間間隔為T,下列表達式可以用在本實驗中計算F點速度vF的是C.
A. vF=g(nT)B.vF=2ghnC.vF=hn+1hn12TD.vF=xn+1xn2T
③若代入圖乙中所測的數(shù)據(jù),求得12vn2在誤差范圍內(nèi)等于ghn(用已知量和圖乙中測出的物理量表示),即可驗證重錘下落過程中機械能守恒.即使在操作及測量無誤的前提下,所求12vn2也一定會略小于(選填“大于”或“小于”)后者的計算值,這是實驗存在系統(tǒng)誤差的必然結果.
④圖中的紙帶是實驗過程中打點計時器打出的一條紙帶.打點計時器打下O點(圖中未標出)時,重錘開始下落,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的3個點.刻度尺0刻線與O點對齊,A、B、C三個點所對刻度如圖丙所示.打點計時器在打出B點時重錘下落的高度hB=19.40cm,下落的速度為vB=1.95m/s(計算結果保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案